Выяснилось, какие автомобили чаще всего попадают на штрафстоянку

В Московском паркинге рассказали, автомобили каких марок чаще всего эвакуировали с московских улиц с начала 2022 года. Абсолютным антирекордсменом оказалась Kia. Также названы улицы, с которых чаще всего перемещали на спецстоянки неправильно припаркованные машины, – первое место занял Ленинградский проспект.

Фото: Наталья Мущинкина

Как сообщили «МК» в пресс-службе АМПП, с января по май 2022 года эвакуаторы чаще всего отвозили на штрафплощадки автомобили марок Kia (более 8,8 тыс. раз), Hyundai (более 7,5 тыс. раз), Volkswagen (более 6,5 тыс. раз), Toyota (более 5,7 тыс. раз) и Mercedes-Benz (более 5,4 тыс. раз). Все они были припаркованы с нарушениями правил остановки и стоянки и могли спровоцировать ДТП или помешать другим участникам дорожного движения. Водители оставляли машины под запрещающими знаками, на пешеходных переходах или около них, на местах для автомобилей инвалидов, на тротуарах и др. Более 90% водителей забирали свой транспорт в первые сутки после перемещения.

В 2021 и 2020 годах «топ-5» эвакуируемых автомобилей-нарушителей отличается от текущего рейтинга только пятым местом – в список вошли Kia, Hyundai, Volkswagen, Toyota и Nissan.

В список нарушителей, перемещенных на спецстоянки за первые пять месяцев 2022 года, попадали такие редкие люксовые авто как Bentley (41 раз), Maserati (17 раз), Lamborghini (10 раз), Rolls-Royce (8 раз), Maybach (6 раз), Ferrari (2 раза), Aston Martin (1 раз).

С января по май 2022 года неправильно припаркованные машины чаще всего эвакуировали с Ленинградского проспекта – более 1,7 тыс. раз. Следом идут Проспект Мира и Варшавское шоссе (более 1,5 тыс. перемещений с каждого), а также Дмитровское и Измайловское шоссе (более 1,2 тыс. перемещений с каждого).

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.