Воропаева раскрыла конфликт между Андреем Разиным и Юрием Шатуновым

Известная российская поэтесса, автор множества песен, в том числе знаменитой «Девочка моя, синеглазая», продюсер, обеспечившая творческий взлет Жени Белоусова, Любовь Воропаева рассказала о Юрии Шатунове. Солист «Ласкового мая» скончался в 47 лет в Подмосковье — почувствовал себя плохо во время ужина и умер в больнице от инфаркта.

Фото: Геннадий Черкасов

– Мы общались, Юра совсем не был ревнивым: очень любил Женю, хвалил меня за многие мои песни, говорил: «Спасибо вам за них!», приходил на мои шоу, выступал там. В нем совсем не было зазнайства.

– Вы же знакомы с давних времен?

– Мы работали параллельно и вышли на большую сцену одновременно. Но, конечно, в конце девяностых Юра был просто еще слишком маленьким – мы больше общались с Андреем Разиным.

Шатунов исполнил «Белые розы» последний раз а-капелла: видео «песни на посошок»

Смотрите видео по теме

— Как Разин относился к Шатунову в то время?

— Он носился с ребятами, и с Юрой в том числе, нянчился с ними просто как наседка. Они же были совсем дети, Разин очень за ними следил.

— Были случаи приема алкоголя, или там покурить, все-таки времена то были шальные?

— Я знаю, что дисциплина у Разина была строжайшая. Были даже различные штрафы за ее нарушение. Андрей был очень ответственным в этом плане. Ребята ведь были в подростковом возрасте, когда хочется запретного. Он воспитывал их. Иногда сурово, но это было оправдано.

— Тогда у группы «Ласковый май» было много составов, но публика в итоге помнит только Шатунова…

— Он был интересный парень уже тогда. А потом вырос в большого музыканта, обрел профессию. Андрей Разин – прекрасный менеджер, но он не имеет отношения к музыке, а Шатунов стал в итоге очень хорошим музыкантом. «Белые розы» и «Седая ночь» – эпохальные песни, так же как и «Девочка моя, синеглазая»,

— В последнее время мы больше знаем про отношения между Разиным и Шатуновым через призму судебных исков, как так вышло?

— Это конфликт про деньги. Хорошо, что Андрей убрал из соцсетей свой пост в адрес Юры, что, дескать, он не должен был петь песни «Ласкового мая» из-за авторских прав. Хватило совести…

– Много говорят о том, что группа работала под фонограмму, это так?

– В те времена много концертов проходило на стадионах, а аппаратуры такого масштаба не было, тогда да – группы работали под фонограмму. Но, повторюсь, Юра стал очень хорошим музыкантом, я слушала его фонограммы, он прекрасно пел. Талант его был очевиден, он, что называется, сам себя сделал.   

Читайте материал «Думали, живот, давали но-шпу»: как пытались спасти Юрия Шатунова»  

Умер лидер группы «Ласковый май» Юрий Шатунов: фотовехи кумира 90-х

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.