«Дочь вернулась с выпускного в мужских трусах»

По всей стране гремят выпускные. Ну, как гремят – в этом году не так громко, как раньше, возможность (да и желание) устроить дитятке буйство с фанфарами сейчас есть далеко не у всех родителей. Поэтому большинство выпускников празднуют своими силами. Вечером многие мамы будут пить валерьянку, ожидая возвращения сыновей и дочерей – ведь среди старшеклассников немало тех, для кого выпускной является первым самостоятельным праздником без взрослых. 

Фото: Наталья Мущинкина

Тревожней всего, разумеется, родителям так называемых маменькиных сыночков и дочек – тех, кто к дружеским попойкам с ровесниками не привычен и дозы спиртного рассчитывать не обучен. Ведь, несмотря на то что уже не первый год алкоголь на выпускных официально запрещен, вчерашние школьники неизменно находят возможность его употребить. Ну, а как иначе – первый взрослый праздник все же… Даже для самых тихих и домашних.

Мамам стоит отнестись к возможным эксцессам философски и не пороть горячку. Очень поучительной для них может оказаться история выпускницы Иры, которую я хочу вам рассказать.

Москвичка Ира, окончившая школу несколько лет назад, как раз принадлежала к числу тех самых подростков, которых в то время называли ботанами: много и хорошо училась, приходила домой не позже 9 вечера и дружила исключительно с себе подобными. То есть с компанией нескольких одноклассников, которые не курили, не говорили матом, краснели при неведомом и страшном слове «секс», а если и выпивали, то одну бутылку вина на десятерых, чувствуя себя при этом грешниками, достойными нижнего круга Дантова ада. 

Вот с этой компанией Ира и отмечала выпускной. Отсидев официальную часть, слегка заляпав жиром праздничные наряды в арендованном родителями ресторане, подустав от светомузыки и танцев, ее компания ботанов отправилась романтично гулять по ночному городу. Нелегкая вывела их в пойму Москвы-реки, находившуюся в непосредственной близости от покинутого ресторана.

Устроившись на берегу, мальчики торжественно извлекли заранее припасенную бутылку и предъявили ее восхищенной публике. В свою очередь и Ира приложилась к запретному ранее сорокаградусному напитку. Ире захотелось петь, танцевать, совершать великие дела. Охваченная этим порывом, она выбежала на мосток над рекой, вскинула вверх руки, потеряла равновесие и рухнула в воду.

Река в этом месте оказалась мелкой, и Ира быстро выбралась на берег. Правда, мокрая с головы до ног. Друзья, окружившие пострадавшую, пребывали в ужасе: ночь была прохладной и Ира могла простудиться! И это накануне подачи документов в вуз! Ей надо было срочно переодеться – но во что?

И тогда героические ребята решили пожертвовать Ире свою одежду – каждый понемногу. Ей, спрятавшейся в кусты, передавали кто что мог – один из мальчиков снял рубашку, оставшись в пиджаке на голое тело, другой – пиджак, оставшись в одной рубашке, подружка сняла юбку – благо, у нее имелась еще и нижняя. А еще один парнишка отдал самое дорогое – трусы. Ну, он же может носить брюки и без них, а вот Ира рискует заболеть, если под тонкой юбкой ничего не будет, да и вообще, неприлично это…

Когда несостоявшаяся утопленница наконец была упакована в разношерстную одежду, самому беспокойному из друзей, тому самому, что остался без трусов, пришла в голову гениальная мысль: Ире надо допить оставшееся! Тогда она согреется изнутри и точно не простудится. Сказано – сделано. Вот только неопытные дети не предусмотрели, что выпившая полбутылки Ира отключится и заснет мертвым сном прямо на берегу…

До дома ее все-таки дотащили общими усилиями. А в подъезде снова объявили консилиум: что сказать Ириным родителям? Правду? Ни в коем случае! Они этого не переживут, Ира же все еще может простудиться, к тому же накануне подачи документов… Поэтому пакет с ее мокрой одеждой подружка забрала к себе домой, а саму Иру прислонили к двери в квартиру, позвонили и бросились бежать.

Первое, что проспавшаяся Ира увидела наутро, было заплаканное лицо ее мамы. Сама Ира лежала в чистой постели, а рядом на стуле – чужие рубашка, пиджак, нижняя юбка и мужские трусы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.