Как происходит поверка счетчиков воды?

Как известно, все приборы учета в обязательно порядке время от времени проверяются. Только так можно считать их показания правильными и достоверными. Проводят такие проверки обычно работники специальных ведомств, которые несут официальную ответственность за работы конкретных приборов учета. Так официальная поверка счетчиков воды в Москве https:// mosvodokanal.com/, осуществляется как для физических лиц, так и для юридических лиц.

Проверка счетчиков воды – особенности и детали процедуры.

Сегодня проверка приборов показания и учета воды может быть трех видов:

  • Первичная, производимая заводом-изготовителем, который счетчик изготовил;
  • Повторная, производимая уже работниками водоканала планово или по заявлению владельца.

Также проверка счетчика воды может быть внеочередной, если появились подозрения, что прибор работает неправильно и делает совершенно неверные измерения. Для того чтобы проверить прибор собственник должен заполнить заявление стандартной формы проверяющей компании и подготовить пакет документов, который будет включать:

  • Технический паспорт на счетчик;
  • Договор на установку индивидуального прибора учета.

При написании заявления на внеочередную проверку собственник должен будет указать:

  • Свои личные данные;
  • Адрес места жительства;
  • Модель счетчика воды;
  • Его индивидуальный номер.

После написания заявления потребует уточнение даты проведения проверки прибора. В назначенную дату специалист компании приезжает по указанному адресу со специальным набором специализированного оборудования. Этим специалистом сначала списываются текущие показания, размещенные на приборе, после чего записываются показания с включенной и выключенной водой. В результате полученные данные сравниваются с показаниями счетчика и определяется погрешность.

Если погрешность довольно высокая, то счетчик работает не правильно и его нужно либо ремонтировать, либо заменять на новый. При снятии прибора учета всегда составляется акт, где и вписываются последние показания. После счетчик исследуют на момент образования неисправностей. В этот момент собственник платит за воду, согласно среднемесячных показаний. Если прибор поддается ремонту, то после его проведения он возвращается собственнику для дальнейшей установки. Если счетчик восстановлению не подлежат, собственник покупает новый прибор, а после его специалисты устанавливают и пломбируют для ввода в эксплуатацию.

Комментарии закрыты.