Жительница Сочи, потерявшая УАЗик, рассказала об ударе стихии: смыло пол-двора

У жительницы поселка Каткова Щель в ночь на 24 июня в результате разгула стихии в Лазаревском районе Сочи унесло в море УАЗик. Ролик, где Виктория плача показывает на перевернутую, покореженную машину: «Вон он, вон он мой УАЗик, колесики одни торчат», набрало тысячи просмотров. Автозавод пообещал подарить женщине новую машину. О том, как беда застала их врасплох и неожиданном предложении, Виктория рассказала «МК».

Фото: Кадр из видео

— Эта была ночь ужасов. Вода прибывала стремительно. У нас возле реки стояли беседки. Была оборудована зона отдыха, забетонированы площадки. Когда обрушились потоки воды, стало затапливать столы, мы побежали их заносить. Муж успел заскочить в дом, я кинулась к детскому пластиковому домику, который подарили дочке. И в это время на нас сверху посыпались камни. Хлынула вода. Она шла уже по всему поселку, около моста, который вел к школе, образовался затор, вода сверху принесла мусор, поваленные деревья. Под натиском мощного потока мост рухнул. И огромный водяной вал пошел прямо на нас. Все произошло в течение нескольких секунд. Если бы мы кинулись к машине, чтобы ее отогнать, вместе бы с ней попали в гигантскую мясорубку из потока воды, глины, деревьев и камней. Я такого ужаса в жизни не видела. У нас река Чухукт вообще шла в другую сторону.

Виктория говорит, что не было никакая сирены. 

— Муж ранее заметил: «Раз сирена не звучит, значит не все так страшно». Оказалось — страшно. У нас был участок при дворе, где располагался дровник, мы за ним ухаживали, елки там посадили, бамбук. Его просто срезало, как бритвой, и унесло потоком воды в море вместе с машинами. У меня отдыхающие оставили свою машину, а сами уехали временно домой. Когда я услышала, что на их автомобиле сработала сигнализация, я поняла, что машина пошла ко дну.

Виктория говорит, что их спасли прочные пластиковые окна, которые были в доме.

— Вода хлестала за стеной. Но окна выдержали. У меня в доме спал трехлетний ребенок. Мы сидели и молились. Вода во дворе поднялась до полутора метров. Стала просачиваться в дом. Полностью затопило первый этаж. Какими страшными были эти минуты… Когда поняли, что вода стала спадать, расплакались. У нас вода до сих пор стоит выше плинтуса. Сейчас пытаемся собрать всю глину в доме. Порой опускаются руки. У меня повреждена вся кухня, вздулась мебель, испорчена бытовая техника. Нет полностью забора, унесло детскую площадку, снесены все беседки, камнями разворотило летнюю кухню. В доме обвалилась стена. Берег рухнул, и река теперь у нас прямо под домом. 

Как говорит Виктория, до септика сейчас не докопаться. Он погребен под грудой камней. Придется устанавливать новый, но денег на него нет.

— У нас до сих пор нет ни света, ни воды. В поселок воду уже дали, а нам — нет, потому что все вокруг засыпано камнями, завалено деревьями, переломаны и разорваны все трубы.

Дом, как говорит Виктория, был построен со всеми разрешительными документами.

— Мы купили у хозяина участок со старым домом, снесли его и построили новый. Все было оформлено по закону, получено разрешение на строительство, выдержаны все необходимые метры от береговой линии.

Теперь нужна техника, чтобы укрепить берег, так как за домом сразу идет обрыв.

— Нам нужна опорная стена. Будем об этом просить администрацию. Чуть выше нас стоит школа, а мы — в низине. Теперь вся вода будет бежать к нам во двор. 

Печалится Виктория, что нет теперь и ее любимого УАЗика.

— У нас унесло в море пять машин. Четыре машины — отдыхающих и одну нашу. В двух машинах спали туристы из Ставрополя. Спасти удалось только одного мужчину. Тела двух женщин нашли, ещё четверых, включая трех детей, до сих пор ищут. Страшная трагедия.

Читайте подробности: «Унесенные с машинами в море туристы выбрали в Сочи самый опасный ночлег»

Виктория называет свою машину «наш мальчик».

— Мы УАЗик купили в 2016 году за миллион рублей. Это была наша любимая, единственная машина. Мы на ней возили в садик ребенка, который расположен в соседнем поселке. Я на машине ездила на работу, занималась в Лазаревском с детьми. Гоняла на ней постоянно к бабушке в Апшеронск. Она болеет, я ее возила по врачам. Недавно свою любимую машинку отремонтировала.

А рано утром 24 июня после разгула стихии Виктория увидела свой внедорожник в море. И записала тот самый ролик, который посмотрело тысячи человек.

«Вот он, мой УАЗик!»: появилось видео унесенной в море машины в Сочи

Смотрите видео по теме

— Восстановлению машина не подлежит, ее разломало полностью. Гигантской силой смяло, как лист бумаги. Там остались мои права, документы на машину. Сегодня пригнали трактор, вытащили ее. И опять были слезы, мне очень жалко было покореженного, разбитого моего «мальчика». Слава Богу, все документы нашлись. Первый сильный удар водяного вала пришелся как раз на сторону водителя. Была смята крыша, бумаги оказались придавлены и, к счастью, уцелели. Теперь хоть не надо восстанавливать права.

— В соцсетях разгорелся скандал. Пользователи писали, что представители автозавода предложили вам сначала взять «льготный» кредит на машину. Обвинили их в пиаре на чужом горе…

— Мне сообщили, что могут сделать хорошее предложение по поводу покупки машины. Приобрести ее в рассрочку. У меня нет денег даже на забор. Какая там машина? Видимо, пользователи соцсетей их пристыдили. Я, если честно, не следила за всей этой дискуссией. Мне сейчас не до соцсетей. А вчера мне позвонили представители завода, сказали, что глупо предлагать мне что-то в этой ситуации. И сообщили, что подарят машину, сами же ее и доставят мне. Если это произойдет, я буду им очень признательна.

Мы позвонили на автозавод, они сослались на московский офис, который и выступил с предложением подарить машину Виктории.

— Да, все верно, — подтвердил нам менеджер по связям с общественностью Михаил Медведев. — Пострадавшей жительнице Сочи мы выделим автомобиль в бессрочное пользование.

По поводу скандала, развернувшегося в соцсетях, Михаил ответил: «Ну, хейтеры всегда будут. Тут ничего не поделать».  

Между тем, сотрудники МЧС помогают ликвидировать последствия разгула стихии в Лазаревском районе Сочи.

— Разбирают завалы из веток и камней, чистят реку и прилегающую к ней территорию, — говорит Виктория. — Мы ждем, когда нам привезут контейнеры. Мы же не можем принесенный водой мусор и деревья сбрасывать обратно в реку.

Дочка у Виктории сейчас у бабушки в Лазаревском.

— Хочет домой, а ее забрать не могу. Мы с ней раньше даже на день не расставались. Увидев затопленный двор, где смыло детскую площадку и ее батут, эта мудрая кроха сказала: «Наверное, они не умели плавать и утонули».

Так хочется, чтобы у этой истории было счастливое продолжение. Виктория обещала нам сообщить, как только сядет за руль своей новой машины.

Власти готовят документы на выплату компенсаций пострадавшим от потопа и схода селей. Сейчас идет оценка ущерба, нанесенного их имуществу.

Из-за дождей в Сочи смыло в море машины с людьми, затоплены дома: кадры бедствия

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.