Загадочную гибель 22 подростков в южноафриканском клубе связали с неизвестным ядом

Власти ЮАР расследуют таинственную гибель 22 лишним молодых человек, которые без видимых причин внезапно умерли в ночном клубе во время вечеринки по случаю сдачи школьных экзаменов. Смерть настигала юношей и девушек внезапно — они падали бездыханными на танцполе, за столиками, на лестнице, целыми группами.

Фото: AP

Бригады судебно-медицинских экспертов в городе Ист-Лондон (Восточная Капская провинция), расположенном на юге ЮАР, начала расследование загадочной трагедии.

Массовая гибель представителей местной молодежи (по одним данным, скончались 22 человека, по другим — 21) произошла во время празднования тинейджерами в заведении Enyobeni Tavern окончания зимних школьных экзаменов (поскольку ЮАР расположена в Южном полушарии, там сейчас зима).

Комментируя трагедию, владелец таверны Сияхангела Ндеву заявил: юные гуляки спешили войти в бар, несмотря на предупреждения о том, что заведение заполнено. Его вызвали на место происшествия после часа ночи (это было еще до смерти подростков), так как там собралось «слишком много людей. Одни хотели выйти, а другие стремились прорваться внутрь».

Владелец клуба утверждает, что они обычно запрещали детям входить в заведение, а после отказа во входе эти подростки обычно слонялись за пределами таверны.

При этом официальные лица полностью исключают давку как причину смерти двух десятков человек.

«Сначала нам сообщили, что там была давка, но, судя по всему, никакой давки не было, — говорит министр полиции Беки Селе. — Я не хочу спекулировать по поводу причины смерти. Вот почему мы вызвали лучшую команду судебно-медицинских экспертов, чтобы, если причиной смерти был какой-то яд, они дали нам знать».

По словам южноафриканских чиновников, будут проведены токсикологические тесты, которые помогут установить, были ли отравлены несчастные жертвы. Образцы доставят в лаборатории в Кейптауне для более глубокого анализа. По данным местной телекомпании eNCA, еще пять человек госпитализированы. Вероятно, их показания помогут лучше понять картину происшествия.

Точные обстоятельства трагедии остаются невыясненными. Южноафриканское издание Daily Sun в качестве версии называет воздействие на подростков некоего газа. В то же время не отбрасывается и теория употребления некачественного алкоголя.

Региональная газета DispatchLive сообщает, что ее репортеры видели тела, «причудливо лежащие, как будто они внезапно рухнули на пол во время танца или посреди разговора». Тела же других жертв «ссутулились на стульях и лежали на столах».

На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, видны лежащие на полу клуба тела без видимых признаков внешних травм.

Семнадцать человек были найдены мертвыми на месте происшествия, остальные скончались в больнице. Правительство Восточной Капской провинции заявило, что среди погибших в клубе были восемь девочек. Среди умерших тинейджеров оказались сущие дети — те, кому было только 13 лет. Некоторым погибшим при этом, как сообщается, от 18 до 20 лет. И как отмечает местное издание, DispatchLIVE перед общественностью встают мучительные вопросы о том, почему подросткам вообще разрешили проводить время в питейном заведении.

Глава правительства Восточной Капской провинции Оскар Мабуяне осудил «неограниченное потребление спиртных напитков». «Нельзя просто так торговать ими и думать, что молодежь не пойдет на эксперименты», — сказал он возле злосчастной таверны.

У оцепленного полицией места трагедии, случившейся в бедном районе, известном как Парк пейзаже, собралась разъяренная толпа родственников погибших подростков и местных жителей.

17-летняя девушка Лолли, живущая рядом с клубом, сказала: «Все хотят, чтобы клуб закрыли, потому что там продают алкоголь несовершеннолетним. Все разозлены, всем грустно из-за того, что произошло», — сказала она.

Многие такие заведения существуют как в городских, так и в сельских районах Южной Африки и часто нарушают законы о лицензировании. В ЮАР употребление алкоголя разрешено лицам старше 18 лет, но в городских тавернах, которые часто расположены бок о бок с жилыми домами, правила безопасности и законы о возрасте употребления алкоголя не всегда соблюдаются. Перегруженные работой полицейские и местные чиновники часто закрывают глаза на такие нарушения закона, иногда, впрочем, имеет место и коррупционная составляющая: представители властей смотрят на нарушения сквозь пальцы в обмен на взятки.

Региональное агентство по лицензированию спиртных напитков заявило, что рассматривает возможность отзыва лицензии у таверны и возбуждения уголовного дела против владельца за «вопиющее» нарушение закона, запрещающего продажу алкоголя лицам моложе 18 лет.

Министр полиции Беки Селе говорит, что ему рассказали, что получившая печальную известность таверна известна тем, что там пьянствуют несовершеннолетние. Он призвал местных родителей взять на себя ответственность за своих детей.

«Нам нужно проверить, соблюдаются ли законы, и мы, как полиция, должны гарантировать, чтобы это происходило. Однако родители должны следить за тем, чтобы их дети были в хорошем состоянии, мы не можем позволить нашим детям умирать», — сказал он.

Как пишет южноафриканская газета Mail & Guardian, министр полиции, выйдя из морга, куда привезли тела умерших, не скрывал слез. «Это ужасная сцена, — заявил он журналистам. – Они весьма молоды. Когда вам говорят, что им 13 лет, 14 лет, и вы идете туда и видите их, это ломает вас».

«У нас там была дочка, которая погибла на месте, — рассказала Mail & Guardian Нтомбизонке Мгангала, скорбящая мать 17-летней девушки. — Она была скромной, почтительной девочкой».

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил соболезнования семьям жертв и сказал, что обеспокоен обстоятельствами, при которых молодым людям, потенциально моложе 18 лет, разрешено собираться в таверне. «Эта трагедия становится еще более серьезной из-за того, что она произошла во время Месяца молодежи, когда мы чествуем молодых людей, выступаем за улучшение социально-экономических условий для молодежи нашей страны и продвигаем их», — заявил глава Южной Африки. Власти намереваются теперь, как только завершится расследования трагедии в Ист-Лондоне, усилить законы, запрещающие лицам моложе 18 лет посещение заведений, где подают выпивку и т.д.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.