Резервное копирование баз данных как услуга

О необходимости резервного копирования уже не спорят. Очевидно, что это единственный доступный способ восстановить СУБД после сбоя носителя, ошибок пользователей, отказа оборудование. Другое дело как, куда и какими инструментами копировать. Можно делать бэкапы средствами СУБД, можно сторонними решениями, самостоятельно или через подрядчика — здесь до сих пор есть место для дискуссий.

Что такое резервное копирование как услуга

Резервное копирование как услуга или BaaS (Backup-as-a-Service) — сервис регулярного резервного копирования данных клиента. Автоматически, по заданному расписанию, с гибкими настройками управления. В зависимости от настроек, можно копировать базы данных полностью, резервировать какую-либо выборку, размещать копии в объектных хранилищах или репозиториях. Все как в классическом формате, только подрядчик снимает с компании все заботы по контролю за процессом.

Принцип выбора сервиса и провайдера

На выбор решения и подрядчика для Baas влияют несколько моментов:

1. Какой тип данных резервируется и какая операционная система используется? Так, резервирование баз данных на MS SQL и PostgreSQL поддерживают несколько инструментов, а с MongoDB и Cassandra вопрос сложнее, нужно обязательно проверять совместимость решений.

2. Какой объем резервных баз вы планируете хранить и нужна ли вам дедупликация? Здесь важно посчитать, как часто у вас меняются исходные данные и с какой периодичностью их нужно резервировать. Что касается дедупликации, то для крупных компаний она обязательна — помогает уменьшить объем резервных копий.

3. Обязательный вопрос к провайдеру — параметры SLA. Резервное копирование баз данных как услуга предполагает определенные гарантии качества. Например, у провайдера Nubes SLA этой услуги гарантирует RTO 2,5 минуты и 99,99% совокупной доступности. Узнайте, что обещает ваш подрядчик.

4. Сколько времени планировать на бэкапирование? Это важно, потому как придется выбирать провайдера по ширине канала связи.

5. Нужен ли вам бэкап в сегменте 152-ФЗ? Вы должны понимать, насколько защита облака с резервными копиями соответствует требованиям Федерального закона 152-ФЗ и нужна ли она вам.

6. Поддерживает ли инструмент резервирования консистентность на уровне данных? Консистентность данных обеспечивает целостность восстановленной базы. Если сервис обеспечивает консистентность на уровне данных, после распаковки и запуска данные будут корректными с точки зрения всех правил и ограничений БД.

7. Можно ли хранить резервные копии на нескольких площадках? Здесь опять-таки есть ограничения у инструментов и провайдеров. Нужно учитывать, поддерживает ли решение хранение копий на резервных площадках или нет. Veeam Agent, например, поддерживает размещений копий на нескольких площадках оператора, и для крупного бизнеса это может стать определяющим фактором.

Резервное копирование баз данных как услуга

Мы рассмотрели основные вопросы, на которые стоит обратить внимание при выборе BaaS. Задайте их провайдеру, а полученные ответы помогут составить объективную картину качества резервного копирования как услуги.

Комментарии закрыты.