Тайный ввоз алкоголя и табака из Казахстана признают уголовным преступлением

Наказывать за контрабандный ввоз алкоголя и табака из Белоруссии и Казахстана так же, как и за аналогичную контрабанду из других стран, вероятно, начнут с нового года. Соответствующий законопроект подготовлен Минфином РФ.

Фото: Кадр из видео

В настоящее время статья 200.2 УК РФ наказывает лишь за незаконный ввоз алкогольной продукции и табачных изделий «через таможенную границу Таможенного союза». Между тем, основным источником наполнения черного рынка алкоголя и табака в РФ является ввоз из других стран ЕврАзЭс (с Россией, из них граничат Белоруссия и Казахстан). Также получил распространение ввоз алкоголя и табака под видом якобы перевозки через российскую территорию для убытия за пределы ЕврАзЭс.

Поэтому в законопроекте предлагается признать утратившей силу статью 200.2 УК РФ, а взамен привлекать по статье 226.1 независимо от того, из какой страны ввозится контрабанда. Поскольку на границах России со странами ЕврАзЭс таможенный контроль не производится, выявление и расследование таких преступлений планируется возложить на оперативно-розыскные подразделения таможенных органов РФ.

Этим же законопроектом предлагается разграничить ответственность за незаконный ввоз и вывоз из РФ ценностей и вооружений. В новой редакции 226.1 УК РФ пропишут, что незаконное перемещение через государственную границу РФ либо таможенную границу ЕврАзЭс «стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере», вплоть до особо ценных диких животных, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного. 

Незаконное же перемещение сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники, а также сырья, материалов и технологий для их изготовления наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет, со штрафами, как в предыдущем параграфе.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.