Пожарная безопасность коммерческих объектов

Пожарная безопасность коммерческих объектов – это комплекс мероприятий, которые направлены на предотвращение и ликвидацию задымления/возгорания, а также на безопасную эвакуацию посетителей. Обязанность по правильному проведению данных мероприятий лежит на владельце ТЦ, арендаторах, руководителях торговых точек. И обучение пожарной безопасности для людей – важная часть всего комплекса мероприятий.

Количество людей

Чем крупнее торговый объект, тем больше у него посетителей. Среди них могут также оказаться маленькие дети и люди с ограниченными возможностями. Следовательно, нужно предусматривать несколько безопасных выходов, к которым можно добраться даже после отключения электроэнергии. Это касается ТЦ.

Отдельный магазин вмещает в себя малое количество людей даже в час пик. Поэтому при пожаре должен быть свободен дополнительный эвакуационный выход. При разнице в количестве людей преимущество для быстрой эвакуации имеют объекты с небольшой площадью.

Проходы

Загроможденные и узкие проходы – огромная проблема при пожаре. В небольшом магазине проходы не только узкие, но еще и заставлены. Это осложняет эвакуацию, способствует более быстрому распространению пламени. В крупных ТЦ проходы достаточно широкие. Но они отделаны плиткой. А это означает, что при панике люди будут падать и получать сильные травмы.

Пожарная безопасность коммерческих объектов

Большое количество автоматических дверей/эскалаторов

Большие магазины, чтобы выделиться среди конкурентов, практически полностью оснащены автоматическими дверями, лифтами. Мало кто вспоминает, что при пожаре может произойти обесточивание электроэнергии или просто может заклинить технику. Это приводит к потере драгоценного времени для эвакуации из зоны возгорания или задымления. Следовательно, посетители могут получить сильнейшие травмы.

Малые коммерческие объекты в плане автоматизации намного скромнее. Как правило, большинство из них не оснащено автоматическими дверями, работающими на электроэнергии. Это дает возможность быстрее эвакуировать людей, а пожарным без лишних помех добраться до источника возгорания. Следовательно, уменьшается процент финансовых потерь со стороны владельца торговой точки.

А курсы по обучению первой помощи пострадавшим (https://profi-cpr.ru/katalog-programm/pervaya-pomoshh-postradavshim/) тоже очень часто помогают минимизировать ущерб для людей в критических ситуациях.

Комментарии закрыты.