Бронхиальная астма — симптомы, диагностика и лечение

Бронхиальная астма – это хроническая болезнь неинфекционного типа, при которой наблюдается воспаление дыхательных путей и спазм бронхиальной системы. Во время взаимодействия с окружающими раздражительными факторами (аллергенами) возникает бронхоспазм, при котором уменьшается просвет между бронхами. Это приводит к одышке, боли в области груди, кашлю и приступам удушья (помочь может сеанс кислородотерапии, если купить концентратор кислорода https://breexy.ru/). Список вещества, которые способны вызывать у человека это заболевание, довольно широк, начиная от пищевых продуктов и заканчивая пыльцой растений, шерстью животных или средств бытовой химии.

Причины

Среди основных поводов для развития патологии преобладает изначальная генетическая предрасположенность, а также:

  • Малоподвижный образ жизни.
  • Плохая окружающая среда: загрязнение воздуха, продукты питания с повышенным содержанием синтетических веществ в виде добавок, красителей, консервантов.
  • Чрезмерное употребление табачных и алкогольных изделий.
  • Постоянный контакт с аллергенами при работе на химическом или радиоактивном производстве.

Виды

В зависимости от типа раздражительного фактора в медицине, за счет анализа биофенотипов (методика, которая определяет вид на основе химического состава мокроты больного) выделяют несколько видов астмы:

  • Нейтрофильная – повышенная концентрация в мокроте нейтрофилов (относятся к лейкоцитам).
  • Эозинофильная – повышенное количество эозинофилов в мокроте (также относятся к группе лейкоцитов).
  • Смешанная – повышенная концентрация как нейтрофилов, так и эозинофилов.
  • Малогранулоцитарная – причиной возникновения спазма не являются вышеперечисленные группы лейкоцитов.

Симптоматика

К типичным симптомам астмы относятся:

  • Наличие одышки при незначительной физической нагрузке.
  • Ощущение нехватки воздуха ночью, особенно во время сна.
  • Кашель с очень вязкой мокротой.

Диагностика

Для определения наличия астмы используются аллергопробы, которые включают в себя различные тесты на чувствительность к бытовым, пальцевым и грибковым раздражителям кожи. Также берется проба мокроты, по которой устанавливают вид заболевания.

Бронхиальная астма - симптомы, диагностика и лечение

Среди других способов анализа используется также спирография. Метод основан на проверке функции дыхательных путей с помощью ингалятора и специального вещества, которое воздействует на рецепторы и позволяет оценить объем форсированного выдоха у пациента (ОФВ). По этому показателю врач может определить, возникли ли у больного ограничения при поступлении воздуха в бронхиальное дерево или нет.

Лечение

После идентификации вида бронхиальной астмы сразу устраняется ключевой раздражающий фактор. При медикаментозной терапии лечащий врач назначает пациенту соответствующий препарат (в основном это антигистаминные средства).

В зависимости от сложности формы заболевания в список медикаментов также входят бронхолитические, противовоспалительные препараты. При появлении приступа с человека нужно снять сдавливающую одежду и дать симптоматический препарат для снятия спазма в области гладкой мускулатуры и бронхиального дерева.

Иногда врачи рекомендуют взять напрокат концентратор кислорода (https://breexy.ru/arenda/), чтобы периодически проводить дома сеансы оксигенотерапии, улучшающие общее состояние.

Комментарии закрыты.