«Зениту» будет сложно защитить чемпионский титул в Премьер-лиге

Чемпион России по футболу пяти последних сезонов – питерский «Зенит», не лучшим образом начал новую кампанию в Премьер-лиге.

Подопечные Сергея Семака, становившиеся чемпионами РПЛ в пяти крайних розыгрышах, летом понесли серьезные кадровые потери, главной из которых стал трансфер бразильского лучшего бомбардира прошлой кампании Малкома в саудовский клуб «Аль-Хилаль». Без эффективного нападающего «Зениту» стало намного сложнее добиваться результата, и это подтвердилось уже в стартовых турах.

Если в первый игровой уикенд питерцы еще сумели на классе обыграть «Нижний Новгород» (2:0), то потом с более крепкими соперниками начались проблемы. С «Ростовом» «зенитовцы» поделили очки на выезде (1:1), а московскому «Динамо» и вовсе неожиданно проиграли на родной арене (2:3). И как итог – после третьего тура «Зенит» лишь седьмой в таблице, отставая от лидеров – «Спартака» и «Краснодара», уже на пять пунктов.

Сильно изменились котировки на чемпионство «Зенита» и у букмекеров. Например, известная российская компания Винлайн подняла коэффициент на завоевание питерцами титула почти в два раза. Если установить на свой смартфон удобное мобильное приложение Винлайн (https://betonmobile.kz/prilozhenie-winlayn) и отыскать в его меню «линию» на будущего чемпиона РПЛ, то выяснится, что сейчас шансы «Зенита» оцениваются в 48% вероятности. Хотя до старта сезона этот показатель был на отметке в 75%.

Зато увеличились шансы главных конкурентов «зенитовцев» в борьбе за золото. Особенно это касается московского «Спартака». «Красно-белые» впервые за десять лет начали чемпионат с трех побед подряд, и на фоне такого убедительного начала аналитики БК Винлайн (https://betonmobile.kz/bukmekerskaya-kontora-vinlayn) подняли шансы столичного гранда на чемпионство до отметки в 35% вероятности. Не на много меньше, чем у главного фаворита чемпионата из Санкт-Петербурга, согласитесь.

Также должны оказать конкуренцию «зенитовцам» и «спартаковцам» еще, как минимум, два клуба – московский ЦСКА, чьи шансы на титул уже сейчас оценивают в 15% вероятности, и «Краснодар», который пока идет со 100%-ным показателем в графе «очки». Однако из-за того, что состав кубанцев пока не так мощен, как у трио главных фаворитов, его шансы на титул оценены в 11% вероятности.

Отметим, что уже очень скоро – в пятом туре, российских футбольных болельщиков ждет грандиозное противостояние в Москве между «Спартаком» и «Зенитом». Именно в этой дуэли, как предполагают эксперты, решится если и не судьба чемпионского титула, то, по крайней мере, уровень интриги в битве за золотые медали. Если «Спартак» победит, то сделает мощнейшую заявку на то, чтобы прекратить чемпионскую «гегемонию» клуба из Питера.

Комментарии закрыты.