Суши и роллы: о каких видах мы не знаем?

Суши и роллы – это одни из самых популярных блюд традиционной японской кухни. Эти экзотические закуски завоевали сердца людей по всему миру своим неповторимым вкусом и разнообразием.

Сегодня мы поговорим о разных видах суши и роллов, узнаем о составах суши, способах их приготовления и формах и, наконец, разберемся, чем нигири отличается от макидзуси.

Виды суши по типу приготовления

Приготовление суши – это настоящее искусство. В зависимости от способа приготовления выделяют несколько основных видов суши.

  • Жареные роллы темпура. Темпура — это традиционная японская техника приготовления, при которой продукты обмакивают в тесто и жарят во фритюре до золотистой корочки. Роллы темпура обычно подаются нарезанными на кусочки и могут сопровождаться соевым соусом или васаби. Этот популярное блюдо является сочетанием традиционной и современной японской кухни и предлагает вкусную и хрустящую альтернативу традиционным роллам.

  • Запеченные роллы яки маки. Запеченные роллы отличаются от обычных роллов тем, что они имеют теплую и хрустящую текстуру благодаря процессу запекания. Это дает им интересный вкусовой профиль и огромное количество поклонников среди любителей японских суши и роллов.

  • Классические охлажденные суши и роллы. Привычные всем роллы, завернутые в рис и листья нори. Неубиваемая классика!

  • Сашими – это просто кусочки свежей, не копченой и не термообработанной рыбы или морепродуктов без добавления дополнительных ингредиентов. Как правило, подается отдельно от риса.

Виды суши по форме

Суши могут иметь различную форму, которая определяется их способом скручивания или укладки ингредиентов. Вид, способ приготовления и состав суши также определяют название. Существует бессчетное количество разных видов роллов и суши. Давайте поговорим о некоторых из них и выясним, чем же они отличаются друг от друга.

  • Нигири – это самый популярный вид суши. Это комочек риса, прижатый сверху кусочком свежей рыбы или морепродуктом. Нигири являются основой суши и обязательно присутствуют в большинстве японских ресторанов.

  • Маки – это роллы, которые состоят из риса и различной начинки, завернутой в нори – сушеные водоросли. Маки – это самые разнообразные по начинке и форме суши. Существуют маки с рыбой, морепродуктами, овощами и даже фруктами.

  • Макидзуси – это роллы, похожие на маки, но с начинкой внутрь, а рисом наружу. Макидзуси получаются более объемными и красивыми.

  • Гункан – это вид японских суши, который выглядит как лодочка из нори или салата, внутри которой находится начинка, такая как икра, крабовое мясо или другие морепродукты. Гункан — очень популярный вид японских суши и используется для подачи роллов с начинкой, которая плохо держится на маки.

  • Хосомаки – это классические роллы, которые получаются тонкими и длинными. Они обычно имеют одну начинку и довольно простые в приготовлении.

  • Футомаки – это роллы, которые получаются более толстыми и крупными. В них можно разместить больше начинки, поэтому футомаки могут быть более насыщенными и разнообразными по вкусу.

  • Урамаки – это роллы, в которых рис находится снаружи, а начинка – внутри. Урамаки представляют собой своеобразный ролл в рисовой оболочке. Наружную часть урамаки часто украшают сыром, икрой или другими ингредиентами. Например один из самых популярных и всеми любимых роллов “Филадельфия” — это урамаки.

  • Темаки – это конусообразные роллы, которые складываются из листа нори. Внутри темаки обычно находится все та же начинка из риса и ингредиентов, только в виде конуса.

  • Инаридзуси — это вид японских суши, которые получили свое название благодаря божеству Инари. Суши инаридзуси представляют собой форму ролла, в которую помещается небольшое количество заготовленного сладкого риса. Затем рис заворачивается в листы тонкого слабосоленого тофу, чтобы создать плотную, мягкую и сладкую оболочку. Иногда в рис добавляется уксус или сладкий соус мирин.

Суши инаридзуси традиционно считаются десертом или закуской, благодаря своей особой сладкой нежности и уникальному вкусу.

  • Осидзуси — это вид роллов прямоугольной формы, который берет свои корни в регионе Осака. В отличие от классических роллов, где рис размещается под свежими кусочками рыбы или морепродуктов, суши осидзуси представляет собой композицию, где рис и начинка сочетаются внутри одного рулета.

Начинки в суши осидзуси могут быть разнообразными и включать в себя морепродукты, свежую или маринованную рыбы (тунец, лосось, морской окунь), а также овощи и яйца.

  • Нарэдзуси – пожалуй, один из самых старинных способов приготовления суши, который возник в древней Японии. В отличие от современных роллов, нарэдзуси не имеют формы рулона, а представляют собой отдельные кусочки рыбы, приготовленной с рисом и заквасками. Рыба маринуется в соли и закладывается в глиняную емкость на долгий период времени. Затем рыбу вынимают, а рис, пропитанный соком и ароматом рыбы, режут на порционные кусочки. Суши нарэдзуси считаются более насыщенными и ароматными по сравнению с другими видами суши.

Кроме способа приготовления и формы, в названиях роллов можно встретить приставку, которая обозначает основной ингредиент. Вот некоторые из них:

  • Унаги — копченый угорь

  • Эби — креветка

  • Сяке — лосось

  • Томаго — японский омлет

  • Магуро — тунец

  • Кани — краб

  • Тай — морской окунь

Суши и роллы – это кулинарное искусство, пришедшее к нам из Японии, которое покорило сердца миллионов людей по всему миру. Виды суши и роллов бесконечно многообразны. Они могут быть с различными начинками, отличаться формой и типом приготовления. От небольших кусочков нигири до объемных и красивых макидзуси – каждый найдет себе наиболее понравившийся вид суши или ролла.

Теперь, когда вы знаете какие виды роллов и суши существуют, самое время попробовать любимые лакомства с новой экспертной точки зрения! Заказать суши в СПб или области на, любой вкус и цвет, вы всегда можете в Важной Рыбе!

Комментарии закрыты.