Учащиеся рассказали об устроившем резню в ростовской школе девятикласснике: «На лицо невменяемый»

Выяснились новые подробности трагического инцидента в одной из школ Ростовской области в понедельник утром. Там девятиклассник с ножом ранил несколько человек, одного – тяжело. «МК» выяснил подробности инцидента у учащихся и чиновников от образования.

Фото: СУ СК РФ по Ростовской области

ЧП случилось в школе на хуторе Красный Десант в Неклиновском районе Ростовской области. Здесь проживает чуть больше тысячи человек, ближайший город – Таганрог, в 20 км. Вчера этот миниатюрный населенный пункт пополнил печальный список адресов, где происходили нападения на школы. Подросток он вооружился кухонным ножом, надел маску Гая Фокса и пришел в свое родное учебное заведение — «мстить» учительнице обществознания. По сообщению СУ СК по Ростовской области, школьник «имел умысел на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности – учителя МБОУ «Краснодесантская СОШ».

Как рассказали очевидцы, подросток зашел в школу в маске, и вахтерша потребовал ее снять. Парень отказался и стал угрожать ей. За женщину вступился дедушка первоклассницы. Подросток переключился на мужчину и, крикнув, у него есть нож, напал на него. В результате дедушка получил серьезные ранения и был госпитализирован.  

Некоторые источники утверждают, что вахтерша нажимала тревожную кнопку, но она не сработала. Полиция приехала на место, когда 15-летнего Григория уже скрутили. По некоторым данным, уже после этого у него случился приступ эпилепсии. Парня увезли в ближайшую больницу в Таганроге.  

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, комментируя ранним утром в своем телеграм-канале инцидент, отметил: «Установлено, что нападавшим оказался ученик 9 класса этой же школы, он страдает психическим заболеванием».  

«МК» связался с одной из учениц этой школы. Старшеклассница Алина (имя изменено, – АВТ.) направлялась утром, как всегда, на школьные занятия, когда получила смс-сообщение о ЧП в их школе.

– Уроки у нас начинаются в 8:50 для учеников с 5 по 11 классы, но я решила прийти в школу пораньше, – рассказала Алина. – По пути в школу пришло смс в классном чате, что в школе ЧП, и туда не надо сегодня приезжать вообще. Я подумала, что, возможно, был сигнал о ложном минировании школы, кто-то похулиганил. Когда я подошла к школе, то увидела лежащего на земле возле калитки парня, его уже скрутили. Вокруг него было много мужчин, как я поняла, отцов детей. Его держали на земле, чтобы он успокоился. Я еще подумала, что это какой-то левый наркоман в школу зашел, и подумать не могла, что это наш ученик. Этот парень приехал утром на дополнительные занятия, насколько я знаю.  

– Вы знаете напавшего? 

– Я с ним не общалась, но мои знакомые его знают. Если честно, когда я его встречала в школе, я его побаивалась. Он мне казался на лицо каким-то невменяемым. Он такой большой, высокий, здоровенный. Крупный, но не сказала бы, что толстый. Все говорят, что он был спокойным, тихим, учился на «4» и «5»; можно сказать, что он особо ни с кем не общался, был замкнутым.

По некоторым данным, с допросом подростка возникли сложности, так как он находится в невменяемом состоянии. Кстати, на его странице ВКонтакте нет друзей, а есть лишь три подписки на видеоигры.

Фото: СУ СК РФ по Ростовской области

«МК» решил выяснить у минобразования Ростовской области, как школа оснащена системой безопасности? В ведомстве заверили, что «слаженные действия персонала и присутствующих на месте ЧП родителей позволили предотвратить трагедию и избежать жертв».

– По некоторым сообщениям, тревожная кнопка не сработала…

– Вахтером школы незамедлительно был передан тревожный сигнал по номеру «112», зафиксировано время события, обеспечено информирование руководителя школы. По действующему законодательству передача тревожного сигнала допускается по тревожной кнопке либо в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру «112». Здание школы оснащено системой видеонаблюдения, системой оповещения при ЧС, тревожной кнопкой с выводом сигнала на подразделение Росгвардии. На объекте обеспечены внутриобъектовый и пропускной режимы, что позволило своевременно обнаружить и обезвредить нападающего.

– Также прошла информация, что у напавшего психическое заболевание, вы можете подтвердить это?

– В его личном деле отсутствуют медицинские документы, подтверждающие наличие психического заболевания. По поводу наличия или отсутствия такого диагноза нужно обращаться в Минздрав Ростовской области.

Как пояснила «МК» исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова, «каких-то кардинальных мер для предотвращения подобных инцидентов не существует, во всех странах такое случается. Просто надо быть внимательней к своим детям – и родителям, и педагогам».

– Много лет обсуждается вопрос, чтобы всем школьникам проходить психиатрическое освидетельствование, – добавила эксперт. – Но все это не имеет особого смысла, потому что психиатрическое освидетельствование – это когда с вами однократно встречается врач-психиатр. И, разумеется, у него нет времени с каждым подолгу беседовать и разбирать анамнез должным образом. Это короткая беседа, после которой врач пишет, что «грубых психических нарушений нет». Тут гораздо важнее работа учителей или школьных психологов (если они есть в школе). В случае, если у ученика выявляется не совсем обычное поведение, они должны работать с таким подростком, чтобы понять, что с ним происходит: или это ошибки в воспитании, или это его личностные особенности, которые мешают ему социализироваться, либо это уже что-то более серьезное, и тогда нужна медицинская консультация. В этом случае психолог посылают ученика к психиатру с большим пакетом информации о нем. Так должно быть в идеале.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.