Варикоцеле и армия

Примерно у 7% парней призывного возраста встречается варикоцеле. Берут ли в армию с этим заболеванием, зависит от его степени. Чаще всего оно не препятствует исполнению воинской обязанности. При сильно выраженной патологии, варикоцеле и армия несовместимы..

Что такое варикоцеле

Варикоцеле — это расширение вен семенного канатика. Часто сочетается с другими нарушениями кровообращения, например, варикозом ног. Врач-уролог или хирург диагностирует варикоцеле по следующим критериям:

  • I степень — расширение вен пальпируется, если пациент находится в вертикальном положении и натуживается при задержке дыхания (проба Вальсальвы);
  • II степень — расширение вен визуально заметно, размер и консистенция яичек без изменений;
  • III степень — расширение вен визуально заметно, размер и консистенция яичек изменены.

На начальных этапах заболевание трудно заметить. По мере развития появляются симптомы: боль в мошонке, ощущение тяжести в паху, слабость, нарушения в половой жизни. При сильных проявлениях варикоцеле приводит к бесплодию, в анализах мочи выявляются кровь и белок.

Расширение вен мошонки часто связано с наследственной предрасположенностью. Также патологию вызывают заболевания мочеполовой системы, травмы, тяжелый физический труд.

Категории годности при варикоцеле

Варикоцеле описывает 45-я статья Расписания болезней. Согласно ей, призывнику с таким диагнозом могут присвоить категорию годности «Б3» или «В». Варикоцеле I степени не влияет на назначение категории годности. 

При II степени молодой человек годен к военной службе с ограничениями по роду войск (категория «Б3»), если заболевание вернулось после хирургического вмешательства. Яичко при этом не атрофировано, а семенной канатик опущен ниже его верхнего полюса.

Основанием для освобождения от призыва с категорией годности «В» будет варикоцеле III степени. Клиническая картина выглядит так: яичко атрофировано, а семенной канатик значительно опущен (ниже его нижнего полюса), пациента беспокоят постоянные боли, нарушен сперматогенез, анализ мочи выявляет белок и кровь.

Чтобы подтвердить диагноз «варикоцеле» в военкомате, потребуется заключение узкого специалиста, результаты обследований (УЗИ ,анализ мочи, спермограмма), выписка из стационара, если проводилась операция.

Заключение

Молодых людей с расширением вен мошонки I и II степени призовут на срочную службу. В этом случае нет симптомов, которые не позволяют исполнять воинскую обязанность. Освобождение от призыва предусмотрено только при III степени заболевания. Призывнику присвоят категорию годности «В», с которой он подлежит мобилизации.

Комментарии закрыты.