На умершего создателя «Урала» обратили внимание лишь к ужину

Знаменитый советский конструктор автомобилей Анатолий Титков, в феврале этого года отметивший свой вековой юбилей, ушел из жизни в пансионате для престарелых. Его по праву называли отцом грузовика «Урал». За свое изобретение Титков получил Государственную премию СССР и трижды был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Фото: VK/Автомобильный завод УРАЛ

Как стало известно «МК», сердце ученого остановилось в среду после обеда, но это заметили не сразу. Пенсионер по обыкновению заснул, а к ужину не проснулся. Сиделка не смогла его добудиться и побежала за медперсоналом. По словам сотрудников пансионата, дедушка умер от старости — у него не было опасных диагнозов, таких как онкология, инсульт или инфаркт. Просто с каждым днем он становился все слабее и слабее. Сначала перестал вставать с кровати, потом начал терять аппетит. Когда его навещала дочь, он с трудом ее узнавал. Не узнал он и своих бывших коллег, которые приезжали навестить сослуживца.

К слову, на счету Анатолия Титкова, который имел звание профессора и степень кандидата технических наук, десятки изобретений. Ему принадлежит идея создания военного грузовика «Урал-375» — седельного тягача, много лет использовавшегося для транспортировки ракет. Работая на Уральском автозаводе, он руководил разработкой 29 моделей отечественных автомобилей. Конструктор также придумал, как повысить мощность двигателя, поставил на раму удобную кабину и создал оригинальный сборочный узел. Его разработки до сих пор внедряются в современном машиностроении.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.