ДНР ожидает рекордный урожай: помогли освобожденные территории

В ДНР, несмотря на военные действия, стартовала посевная кампания. Причем благодаря теплой погоде – раньше намеченного срока. Уже в конце февраля аграрии обрабатывали плодородные угодья и отмечали рекордные всходы озимых.

Фото: Геннадий Черкасов

В этом году региональные сельхозпроизводители полностью обеспечены посевным материалом и, по информации Минагропрома, озимыми культурами засеяно порядка 180 тысяч гектаров. Это на 5,2 гектара больше, нежели в 2023 году.

Стартовала посевная яровых зерновых. На полях ДНР планируется засеять почти 199 тысяч гектаров. Посевной материал готов уже на 91%. И в этом году республиканские аграрии планируют использовать семена отечественной селекции, производимые в ДНР, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае.

Озимые взошли почти полностью, и на сегодняшний день аграрии приступили к внесению удобрений и подготовке полей для культивации.

По данным ведомства, в ДНР ожидается рекордные урожаи. Помимо освобождения значительной части территории региона этому способствовала лизинговая компания Министерства сельского хозяйства России. Благодаря льготам аграрии ДНР могут получить сельхозтехнику и агрегаты, которые позволяют увеличить возможность культивировать, обрабатывать и собирать урожай.

Глава регионального Минагропрома Артем Крамаренко заявил, что республиканские сельхозпроизводители получили ряд преимуществ, в числе которых скидка в 20% на современную технику – тракторы, зерноуборочные машины, кормоуборочные комбайны.  

С начала 2024 года от аграриев ДНР поступило более 140 заявок на приобретение спецтехники в лизинг общей суммой в 839 миллионов рублей, что стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве с ведущими производителями техники в России. Это рекордные показатели по темпам обновления сельскохозяйственной техники среди присоединенных регионов. Развитию агропромышленного комплекса республики способствует и освобождение региона от уплаты экспортных пошлин в отношении зерновых.

В текущем году квота на беспошлинный вывоз зерна из народных республик Донбасса и Новороссии составила более 2 миллионов тонн.

Еще в прошлом году Минагропром ДНР отметил, что урожай, выращенный на полях республики, отличается большим экспортным потенциалом. И как показывают данные ведомства, такая тенденция сохранится и в текущем году.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.