«Можно стрелять с закрытыми глазами»: эксперт по оружию оценил находки в «Крокусе»

Следственный комитет представил найденные на месте теракта в Крокус Сити Холле детали оружия, в том числе зарядные магазины с патронами. Эксперт в области стрелкового оружия Евгений Балабас рассказал «МК», на что похоже оружие, которое использовали террористы, а также проанализировал поведение боевиков, которые вели огонь по безоружным людям.

— В ситуации, когда террористы стреляют по столь гигантскому скоплению людей, вообще без разницы — из чего стрелять и каковы навыки стрельбы, — говорит Евгений Балабас. — В любом случае будут десятки жертв… Будь это хоть армейский автоматический Калашников, хоть гражданская «Сайга» без возможности автоматической стрельбы, хоть самое дешёвое помповое ружьё гладкоствольное или полуавтомат гладкоствольный. Это, по сути, как расстрел на бойне, можно с закрытыми глазами стрелять, и каждый выстрел будет в цель. 

По словам эксперта, стрельба одиночными выстрелами из гражданских карабинов во многих случаях столь же эффективна, как и полностью автоматическая стрельба из армейского оружия.

— Скорее всего, было использовано нелегальное оружие, краденое, изготовленное из макетов, или это было криминальное оружие военного образца, — предположил эксперт.

Есть опасность, отметил он, что после теракта опять начнется кампания по ужесточению правил использования охотничьего оружия законопослушными гражданами.

— У нас миллионы охотников, которые приобрели и хранят оружие в соответствии с нормами закона, — говорит эксперт. И очень бы не хотелось, чтобы после ужасного теракта опять началась жуткая охота на ведьм, безумный вой про так называемые штурмовые винтовки, магазины большой ёмкости и закручивание гаек в отношении обычных владельцев оружия… Очень не хотелось бы, чтобы шли какие-то параллели в сторону законопослушных владельцев гражданского оружия.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.