Выявлена связь между питьем кофе и раком кишечника

Новое исследование показало, что у тех, кто пьет кофе, гораздо ниже риск рецидива рака кишечника. Люди с раком кишечника, которые выпивают от двух до четырех чашек кофе в день, гораздо реже сталкиваются с рецидивом своего заболевания.

Фото: unsplash.com

Исследование показывает, что люди с этим заболеванием, потребляющие такое количество кофеина, также имеют гораздо меньше шансов умереть от какой-либо причины, что говорит о том, что кофе помогает тем, у кого диагностирован второй по значимости рак в Великобритании.

Как пишет The Guardian, эксперты назвали полученные результаты “многообещающими” и предположили, что, если другие исследования покажут такой же эффект, 43 000 британцев в год, у которых диагностируется рак кишечника, можно будет побудить пить кофе. Болезнь уносит около 16 500 жизней в год – по 45 в день.

Исследование 1719 больных раком кишечника в Нидерландах, проведенное голландскими и британскими исследователями, показало, что у тех, кто выпивал по крайней мере две чашки кофе, риск рецидива заболевания был ниже. Эффект зависел от дозы – у тех, кто пил больше, риск снижался больше всего.

Согласно статье, которая финансировалась Всемирным фондом исследований рака (WCRF) и была опубликована в International Journal of Cancer, у пациентов, выпивавших не менее пяти чашек в день, вероятность рецидива рака кишечника была на 32% ниже, чем у тех, кто выпивал менее двух чашек.

Аналогичным образом, более высокий уровень потребления кофе также, по-видимому, был тесно связан с чьими-то шансами на выживание.

Опять же, у тех, кто выпивал не менее двух чашек в день, риск смерти был ниже по сравнению с теми, кто этого не делал. И, как и в случае с риском рецидива, у тех, кто выпивал не менее пяти чашек, вероятность смерти снизилась больше всего – на 29%.

Люди в Великобритании выпивают, по оценкам, 95 миллионов чашек кофе в день, пишет The Guardian.

Руководитель исследовательской группы, доктор Эллен Кампман, профессор питания и болезней Вагенингенского университета в Нидерландах, рассказала, что болезнь возвращается у каждого пятого человека с таким диагнозом и может привести к летальному исходу.

“Интригует тот факт, что это исследование предполагает, что употребление трех-четырех чашек кофе может уменьшить рецидив рака кишечника”.

Однако она подчеркнула, что команда обнаружила сильную связь между регулярным потреблением кофе и заболеванием, а не причинно-следственную связь между ними.

“Однако мы надеемся, что это открытие реально, потому что оно, по–видимому, зависит от дозы — чем больше выпито кофе, тем сильнее эффект”, — добавила доктор Капман.

Это последнее исследование, которое показало, что кофе снижает риск развития рака, отмечает The Guardian. Уже есть убедительные доказательства того, что он снижает риск развития рака печени и матки, а также некоторые свидетельства того, что он делает то же самое при раке полости рта, глотки, гортани и кожи. Это также уже связано с более низким риском развития рака кишечника.

Профессор Марк Гюнтер, соавтор исследования и заведующий кафедрой эпидемиологии и профилактики рака в школе общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона, сказал, что результаты были “очень провокационными, поскольку мы на самом деле не понимаем, почему кофе может оказывать такой эффект на больных раком кишечника”.

Он добавил: “Но они также многообещающи, поскольку могут указать на способ улучшить прогноз и выживаемость пациентов с раком кишечника. Кофе содержит сотни биологически активных соединений, которые обладают антиоксидантными свойствами и могут защищать от рака кишечника. Кофе также снижает воспаление и уровень инсулина, которые были связаны с развитием и прогрессированием рака кишечника, и может оказывать потенциально благотворное воздействие на микробиом кишечника. Однако нам нужны дополнительные исследования, чтобы более глубоко проникнуть в биологию того, почему кофе может оказывать такое влияние на прогноз рака кишечника и выживаемость”.

Всемирный фонд исследований рака идентифицировал хлорогеновую кислоту, которая также содержится в капусте, как вещество, которое может стать ключевой частью объяснения из-за ее роли в регулировании уровня глюкозы в организме и инсулина.

Появление кофе в качестве потенциального средства защиты от рака примечательно тем, что до 2016 года Всемирная организация здравоохранения классифицировала его как “возможно канцерогенный”, прежде чем изменить свое мнение, поскольку доказательств, подтверждающих это, не существовало.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.