«Очень везло с ключами»: спасшая Светлакова, работница «Крокуса» рассказала о случившемся

«Связка ключей — это все что у меня осталось из вещей из этого здания. Мне как будто все время везло и я быстро находила нужные». Эффектная девушка София Мейер в одночасье стала героем. Хрупкая леди, администратор ВИП-ложи в «Крокус Сити Холл», спасла во время теракта сотни людей – в том числе мужчин, и не простых, таких как шоумен Сергей Светлаков и спортивный комментатор Виктор Гусев. София рассказала «МК» о пережитом ужасе.

София Мейер Фото: Соцсети

София занимает свой пост 2,5 года. По долгу службы, у нее в косметичке была связка из более 20 ключей. Именно эта связка сыграла ключевую роль – такая вот уместная тавтология. Когда из помещений вышли все люди, она стала закрывать двери, так как была опасность, что через них в коридор попадут террористы.

— Я вывела всех, кто был в ВИП-ложе, через разные выходы, насколько это было возможно. Я знала, что террористы также смогут попасть к нам и поэтому стала закрывать двери, а также двери в коридоре, чтобы они не могли к нам залезть.

— Сколько человек с вами было?

— Точно не могу сказать, от 20-35 вышли со мной лично. До этого я несколько потоков людей вывела через первый этаж. Это были люди из фойе и из лож со второго этажа.

— Я правильно понимаю, вы возвращались несколько раз, чтобы вывести зрителей?

— Да. Я стояла на втором этаже, ко мне подбежали люди, сказали — спасите нас, и я начала регулировать поток движения и выводить их. Когда я шла уже с третьей группой, рядом с нами раздалась автоматная очередь, я решила, что не стоит идти к тому выходу, куда я планировала. Подумал, что лучше не рисковать и вернуться обратно и забаррикадироваться. Нам казалось, что террористы хотят прострелить двери, с каждым разом звуки выстрелов были все ближе и ближе.

— Кто-то был ранен, требовалась ли кому-то медицинская помощь?

— Все кто был со мной, в порядке, действовали оперативно. Повезло, что было много мужчин, они помогали баррикадировать двери, паники сильной не было. Потом я открыла несколько дверей, и мы вышли через фойе. В это время уже пошел дым.

— Была какая-то путаница с ключами, все двери удалось открывать и закрывать быстро?

-У меня около 20 ключей в косметичке, у нас очень много дверей. К счастью никакой путаницы не было, мне как будто все время везло, я очень быстро находила нужные, так же я их передавала людям, чтобы они тоже мне помогали.

— В группе которую вы выводили, был Сергей Светлаков, он общался с вами после спасения?

— Да мы общались, он со мной связался. Сейчас мы общаемся и вместе приходим в себя от пережитого.

По словам Софии ей удалось покинуть здание когда оно уже стало заполняться черный едким дымом. Последнее, что девушка сделала — в очередной раз зашла в ложу, чтобы проверить, что там никого не осталось.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.