Решение Агаларовых восстановить «Крокус Сити Холл» вызвало резкую критику россиян

Выгоревший дотла в результате пятничного теракта зрительный зал «Крокус Сити Холла» еще не остыл. Спасатели продолжают разбор завалов. Не все жертвы ужасающей атаки опознаны. Но хозяева концертного зала, бизнесмены Агаларовы, уже поспешили всех «обрадовать»: «Крокус» будет восстановлен. Скорость принятия решений просто поразительная. Даже с разрушенной отступающими частями ВСУ Авдеевкой такой спешки не было. Но тут-то можно понять — место хлебное, распрощаться трудно.

Фото: АГН «Москва»

«Крокус Интернешнл», компания-собственник здания, разрушенного терактом, отозвалась буквально спустя несколько часов после трагедии. Хотя ее, собственно, никто не спрашивал. Фирма семьи бизнесменов Агаларовых заявила, что «Крокус Сити Холл» будет полностью восстановлен.

«Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвами террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено», — говорится в официальном заявлении компании.

Потом, правда, начались оговорки-отговорки: восстановим не ранее 2025 года, сначала надо оценить ущерб.

Причина, по которой миллиардеры Агаларовы поспешили сообщить о планах по восстановлению разрушенного здания, на первый взгляд благая. Дескать, «Крокус» — это не просто четыре стены и крыша, которые приносили хозяевам прибыль. Это целый холдинг, а значит, множество рабочих мест. Не восстанавливать разрушенное — значит лишить людей работы.

Ситуация напоминает весы. На одной чаше — интересы работников. Это весомо. На этой же чаше интересы бизнеса. Тоже увесистые.

Что же на другой чаше? Мораль. Нормально это это — возрождать увеселительное заведение там, где руками террористов была создана братская могила?

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая (ЕР) высказалась резко против.

«Считаю невозможным на месте трагедии снова строить концертный зал, где будут проводиться увеселительные мероприятия. Концерты, шоу, выступать комики. Не-воз-мож-но», — написала Буцкая в своем ТГ-канале.

Политик Олег Царев задал прямой вопрос подписчикам своего канала в Телеграме: правильно ли отстраивать здание с моральной точки зрения? Ответы в комментариях разные. Но большинство против. Кто-то выступил за то, чтобы хозяева разрушенного концертного зала отправили деньги на нужды СВО, а не тратились на стройку.

«Построить мемориал на этом месте. А новый если хочет, пусть сам собственник строит. Только в другом месте и по всем правилам», — написала одна из подписчиц Царева.

Нашлись в сети и те, кто апеллировал к военному прошлому: «Даже в блокадном Ленинграде звучала музыка, работали театры».

Телеграм-канал МиГ провел опрос среди подписчиков. Из 55 402 человек 52% высказались против восстановления «Крокуса». «Это кощунство, там же не только классика будет исполняться», — ответили люди.

Судьба у зданий, ставших жертвами терактов и техногенных катастроф, разная. Первое, что всплывает в памяти — Беслан. Здесь всё осталось нетронутым. Школа №1, подвергшаяся нападению боевиков 1 сентября 2004 года, не восстанавливалась. Она превратилась в мемориал жертвам трагедии.

Даже если речь идет не о теракте, далеко не всегда владельцы зданий и общественность решали в пользу восстановления. Так случилось с кемеровским ТЦ «Зимняя вишня». После страшного пожара 25 марта 2018 года, в котором погибли дети, было принято решение разобрать здание. Теперь на его месте «Сквер ангелов». А на месте сгоревшего пермского клуба «Хромая лошадь» теперь стоит МФЦ.

Но есть и другие примеры.

Театральный центр на Дубровке, ставший объектом атаки террористов 23 октября 2002 году во время показа мюзикла «Норд-Ост», был восстановлен и функционирует по сей день. Хотя протестов звучало очень много. Сейчас в здании проводятся спектакли, концерты и детские кружки. О теракте напоминает мемориальная доска и памятник «Жертвам террора» — скульптурная композиция из трех журавлей.

14 февраля 2004 года в аквапарке «Трансвааль-парк» на юге Москвы обрушилась крыша. После случившегося собственники здания уверяли, что оно будет восстановлено, но не будет нести никакой развлекательной функции. По заверениям инвесторов, на месте разрушенного аквапарка должен был появиться семейный центр с упором на реабилитацию инвалидов. Остается только предполагать, что в процессе пошло не так. Но сейчас это аквапарк. Даже сайт у него начинается со слова «аквапарк». Только название поменяли.

Восстановлен после теракта в 2015 году был и парижский концертный зал «Батаклан». Спустя год после трагедии заведение вновь открыло двери для зрителей. От развлекательной составляющей владельцы заведения не отказались. Первым после открытия в «Батаклане» выступил британский панк-рок-музыкант Пит Доэрти.

Является ли решение собственников «Крокус Сити Холл» окончательным или они его изменят под давлением общества, покажет время. Возможно, в итоге на месте трагедии появится парк, мемориал или часовня. Но это не факт. В борьбе между добром и злом вполне может победить «бабло».

Кадры разбора завалов в «Крокус Сити Холле»: обгоревшие металлоконструкции, разрушенный фасад, спецтехника

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.