Как успокоить себя в стрессовой ситуации: составлен топ-5 абсурдных советов

В связи с последними трагическими событиями делиться советами, как пережить тяжёлые времена, начали наперебой пользователи соцсетей. Чтобы "сохранить стабильность кукухи", одни предлагают перестать читать новости (только так можно избежать опасных последствий так называемого синдрома свидетеля), а другие рекомендуют переехать в деревню. "МК" решил составить топ-пятерку самых нелепых предложений и вместе с психологом отобрать действительно стоящие рекомендации.

Фото: freepik.com

Открывает пятерку безумных советов фраза жительницы Уфы: "Перееду жить в деревню, буду ходить в баню и сажать капусту. Построю забор вокруг себя 4 метра в высоту".

По словам психолога Анны Прохоровой, ничего нет плохого в том, чтобы жить в деревне. Но за чрезмерно высокими заборами тревожность никуда не уходит. Она может даже усилиться. Когда человек стремится к постоянной самоизоляции, он продолжает культивировать новые фобии. Вдали от социума он становится заложником своего не всегда здорового воображения и медиаконтента, который "нагнетает тревогу". Сначала человек ищет комфорта, а потом становится по сути добровольным изгоем. Тогда психологические проблемы могут трансформироваться в психиатрический диагноз.

На четвертом месте нашего рейтинга совет "купить себе чего-нибудь вкусненького". Заесть тревогу тортом можно лишь в том случае, если она мимолетна или лжива. Если беспокойство было мнимым, вам поможет практически все: и сладости, и хороший фильм, и бокал вина… Но истинное беспокойство вкусняшкой не перебить.

На третьем месте у нас совет обратиться к «инфоцыганам», которые, между прочим, уже выпустили курс "Купи себе жизнь за 10 тысяч рублей". На этом недельном курсе учат задерживать дыхание, смотреть на проблемы через призму скептицизма и использовать другие "методики преодоления стресса". Все, что можно найти в простой книге по психологии, вам преподнесут в блестящей упаковке, разрежут на несколько сеансов и разжуют.

— Набор этих примитивных инструментов, возможно, не стоит и тысячи рублей. Лучше потратьте деньги на пару сеансов с хорошим психологом, — говорит Анна Прохорова. — А вот эти курсы с провокационными названиями запускают шарлатаны, которые беспринципно наживаются на чужом горе.

На второе место мы решили поместить совет принять контрастный душ. В нём, конечно, нет ничего плохого, но этот рецепт абсолютно универсален для самых разных жизненных ситуаций. К тому же душ может быть лишь вспомогательной мерой самоуспокоения.

Ну а первое место мы по праву отдаем рекомендации нарисовать свой страх. Просто потому что рисовать и не прорабатывать — это очень неправильно. Графическая психотерапия как таковая существует, но она абсолютно бесполезна, если вы при этом не обратитесь к "живому" специалисту.

Что же, а теперь к действенным мерам. Для снижения тревожности и профилактики панических настроений Прохорова советует собраться всей семьёй в полном составе хотя бы на один вечер. Когда ты обнимаешь близких и заботишься о них, это дарит тебе чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне.

Кроме того, психолог советует помогать другим людям. Отнести тарелку супа онкобольной соседке, присоединиться к кругу добрых кумушек, которые плетут москитную сеть, вымыть окно знакомой пенсионерке.

— Ещё очень важно фильтровать свое инфополе, — говорит психолог. — Если вам тяжело смотреть новости, не включайте телевизор. Лучше послушайте спокойную музыку и пораньше ложитесь спать.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.