Сингапурский корабль эпически снёс мост в США: жертвы очутились в воде

Один из крупнейших мостов в американском штате Мэриленд Фрэнсиса Скотта Ки частично обрушился после того, как сингапурский контейнеровоз Dali столкнулся с пирсом. По словам представителя полиции Балтимора, 20 рабочих, возможно, упали в воду. Также неизвестное количество транспортных средств находилось на мосту во время драматических событий. В настоящее время спасатели ищут всех, кто находится в воде.

Фото: Кадр из видео

Автомобильный мост Фрэнсиса Скотта Ки обрушился после того, как сухогруз под флагом Сингапура, шедший на Шри-Ланку, врезался в опоры конструкции. Неясно, какой груз на нем находился. Судно должно было прибыть на место 27 апреля. Оно пришло в Балтимор из Норфолка 25 марта 2024 года.

Начальник пожарной охраны Балтимора Гленн Кукука добавил, что судно, участвовавшее в столкновении, по-видимому, получило повреждения. На контейнеровозе произошел взрыв, когда он столкнулся с мостом, в результате чего контейнеры. В департаменте отмечают, что в воде вокруг судна было много дизельного топлива.

«Ключевой мост I-695 обрушился из-за удара судна», — сообщило транспортное управление Мэриленда в социальных сетях.

Заявляется, в результате столкновения дорожное полотно раскололось в нескольких местах и погрузилось в воду, согласно видео, опубликованному на платформе X (ранее Twitter). Судно загорелось и, по-видимому, затонуло.

«Это чрезвычайная ситуация, — заявил Associated Press директор по коммуникациям пожарной службы Балтимора Кевин Картрайт. — Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы попытаться спасти этих людей». Он добавил, что с моста, похоже, свисал какой-то груз.

В заявлении добавляется, что «команда дайверов и спасателей прибыла на место происшествия, чтобы найти людей» в воде. По словам Картрайта, спасатели ищут по меньшей мере семь человек, которые, как полагают, находились в воде, хотя, по его мнению, еще слишком рано говорить о том, сколько людей пострадало. Он назвал обрушение «развивающимся событием с массовыми жертвами».

Кевин Картрайт рассказал, что отделение получило звонки в службу 911 около 01:30 ночи по местному времени с сообщением о том, что судно, покидающее Балтимор, врезалось в колонну моста. В то время на мосту находилось несколько транспортных средств, в том числе одно размером с тягач с прицепом.

Мэр Брэндон М. Скотт и исполнительный директор округа Балтимор Джонни Ольшевски-младший сообщили, что сотрудники экстренных служб реагируют и ведутся спасательные работы.

Первоначальные сообщения указывают на то, что по меньшей мере дюжина автомобилей попала в воду с температурой 8 градусов по Цельсию в дополнение к примерно 20 рабочим-строителям, которые в то время проводили плановый ремонт на мосту.

Судоходная компания Synergy Marine Group подтверждает, что все члены экипажа, включая двух пилотов, находившихся на борту, были опознаны, и сообщений о каких-либо травмах не поступало.

Исполнительный директор округа Балтимор Джонни Ольшевски-младший прокомментировал: «Я в курсе ситуации на ключевом мосту и поддерживаю постоянную связь со своим начальником пожарной охраны и директором по чрезвычайным ситуациям. Спасательные работы продолжаются».

Мост Фрэнсиса Скотта Ки, открытый в 1977 году, перекинут через реку Патапско, жизненно важную артерию, которая наряду с портом Балтимор является центром судоходства на Восточном побережье. Он был назван в честь автора текста государственного гимна США.

Ежедневно мостом пользуются около 30 тысяч автомобилей. В результате обрушения город Балтимор теперь отрезан от движения с моря. Ежегодно по этому сооружению перевозится около 12 миллионов автомобилей, через реку проходит Балтиморская кольцевая дорога/межштатная автомагистраль 695.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.