Британский король впервые высказался после рокового диагноза Кейт Миддлтон

Британский король Карл III подчеркивает важность дружбы “в трудную минуту” в четверг в своих первых публичных комментариях с тех пор, как принцесса Уэльская объявила, что проходит курс лечения от рака.

Фото: Global Look Press

В своем втором пасхальном послании в качестве короля Карл III решил сказать, что Христос подал “пример того, как мы должны служить друг другу и заботиться о них”, и что как нация “мы нуждаемся в тех, кто протягивает нам руку дружбы, особенно в трудную минуту”.

Как пишет The Guardian, предварительно записанные комментарии транслируются в отсутствие монарха на королевской службе в Вустерском соборе в четверг. При этом 75-летний король также повторит свое коронационное обещание “не быть обслуженным, а служить”.

Ранее в этом году у Карла был диагностирован рак, и он отошел от государственных обязанностей, пока проходил амбулаторное лечение, напоминает The Guardian. В воскресенье запланировано его самое значительное публичное выступление с момента постановки диагноза, где он посетит церковь вместе с королевой Камиллой.

Королевская служба по случаю Великого поста — ежегодное мероприятие, на котором монарх, являющийся главой Англиканской церкви, вручает специально отчеканенные монеты людям, отмеченным за их общественную деятельность. Камилла будет замещать Карла III на церемонии в четверг.

Церемония посвящена Тайной вечере Иисуса, когда он омыл ноги своим ученикам в знак смирения за день до Страстной пятницы.

Монархи больше не моют ноги нуждающимся, как это было в средние века, но 75 женщинам и 75 мужчинам – что соответствует возрасту короля – будут вручены два кошелька, один красный и один белый, наполненные деньгами на карманные расходы.

На церемонии будет присутствовать меньшее число членов королевской семьи, чтобы избежать рисков для здоровья, связанных с большим скоплением людей.

В прошлую пятницу принцесса Уэльская объявила, что проходит курс лечения от нераскрытого типа рака. Она назвала обнаружение болезни “огромным шоком”.

Кейт Миддлтон столкнулась с растущими в Интернете теориями заговора о своем местонахождении и состоянии после того, как скрылась от общественности для восстановления сил после серьезной операции на брюшной полости в январе.

Позже Кейт сообщила, что была “чрезвычайно тронута” общественной поддержкой после ее заявления.

В прошлом месяце король сказал, что был доведен до слез сообщениями и открытками с выражением поддержки, которые он получал от доброжелателей, отмечает The Guardian.

Группа давления «Республика», которая проводит кампанию за избранного главу государства, дала понять, что у нее будет небольшой контингент активистов, протестующих на службе в Вустере в четверг.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.