У россиян резко пропал интерес к зарубежной недвижимости

По итогам первого квартала текущего года интерес россиян к покупке жилой и коммерческой недвижимости за рубежом сократился на 50%. Почти в три раза объем сделок с участием россиян сократился в Турции, подсчитали аналитики Prian.ru. Также наблюдается охлаждение к рынку жилья ОАЭ, который полюбили представители IT-индустрии. 

Фото: Global Look Press

Среди причин, которые сформировали новый тренд, эксперты назвали ослабление рубля и сложности с выводом средств за границу. Сказывается и ужесточение режима санкций для россиян. К примеру, в прошлом году в Латвии около 10 тысяч россиян, купивших загородные жилые дома и квартиры в этой недружественной прибалтийской стране, не сдали обязательный экзамен по латышскому языку и получили уведомления с предписаниями покинуть страну. Многим пришлось в срочном порядке продавать заграничные «квадраты» за копейки.

Добавим, что специалисты зафиксировали увеличение интереса к Греции, связывая его с предстоящим ужесточением условий по программе «золотой визы», и к Венгрии за счет перезапуска программы получения инвестиционного вида на жительство. Также значительный спрос в первом квартале продолжили формировать Кипр, Испания и Франция. 

По мнению аналитиков, зарубежную недвижимость россияне продолжают рассматривать как относительно доступный актив для получения за границей дохода в долларах или евро.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.