Бывший депутат Госдумы, получивший 11 лет за шантаж Фридмана и Авена, вышел на свободу

Экс-депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский вышел на свободу. Напомним, Маевского приговорили к 11 годам колонии за вымогательство 37,5 млн долларов у основателей «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена. Интересно, что за решеткой после приговора депутат пробыл всего 2 года. Его освободили из-за тяжелой болезни.

Фото: Ева Меркачева

Как рассказал «МК» сам Маевский, больше времени чем в колонии, он провел в СИЗО: конкретно в изоляторе «Кремлевский централ» политик находился 3, 5 года, где успел посидеть с крупными бизнесменами и учеными – например, авторитетным бизнесменом Олегом Медведевым (более известен как Шишкан).

Больше всего Маевскому запомнились поездки в суд в автозаке совместно с обвиняемыми по делу о госизмене – супружеской парой из Калининграда. Им ставилась в вину фотография со свадьбы, на которую случайно попал свидетель, сотрудник спецслужбы. Они сидели в другой части автозака, но очень трогательно общались друг с другом. За время заключения Маевский собрал множество таких историй.

Отбывал срок экс-депутат в колонии №5 в Ивановской области, но не работал из-за тяжелой болезни. В декабре прошлого года суд принял решение освободить Маевского по состоянию здоровья, но освободили его только 13 марта, так как рассматривалась жалоба прокуратуры на решение об освобождении. Маевский вернулся в Москву и проходит курс достаточно тяжелой терапии

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.