Папа Римский Франциск вымыл в женской тюрьме ноги 12 заключенным и поцеловал

Папа Римский Франциск посетил женскую тюрьму в Риме, чтобы по случаю Великого четверга омыть ноги 12 заключенным, находясь в своем инвалидном кресле.

Фото: ru.wikipedia.org

Восьмидесятисемилетний понтифик, который часто призывает к состраданию к заключенным, посетил женскую тюрьму Ребиббия на северо-восточной окраине Рима, где он совершил тот же обряд в 2015 году.

Однако, отмечает Daily Mail, этот четверг стал первым случаем, когда аргентинский папа-иезуит посвятил свой ежегодный ритуал во время Страстной недели исключительно женщинам.

Сидя в инвалидном кресле, Папа Римский омыл ноги каждой из заключенных, некоторые из них были в слезах, прежде чем вытереть их полотенцем и поцеловать.

"У всех нас бывают маленькие неудачи, большие провалы", — сказал Папа Римский в импровизированной проповеди во время мессы, проходившей во дворе тюрьмы, в которой содержится около 370 женщин.

"Но Господь всегда ждет нас с распростертыми объятиями, и Он никогда не устает прощать", — добавил понтифик Римско-Католической церкви.

Омовение ног — это "жест, который привлекает наше внимание к призванию служения", сказал Франциск, который, будучи священником в Буэнос-Айресе, уже начал посещать заключенных.

Несколькими минутами ранее понтифик расплывался в улыбке, пожимая руки заключенным.

В Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби также совершил омовение ног в церкви Святого Павла в Мейдстоуне, графство Кент, пишет Daily Mail.

В прошлом месяце Папа Римский подхватил грипп, из-за которого ему пришлось отменить несколько публичных встреч. Во время своего последующего выздоровления он несколько раз просил других прочитать его речи.

В христианской традиции Страстной четверг отмечается в день, когда Христос омыл ноги апостолам на Тайной вечере. Это кульминационный момент Страстной недели, которая посвящена последним дням жизни Христа перед его воскресением на Пасху, пишет Daily Mail.

С тех пор как в 2013 году нынешний глава Католической церкви стал Папой Римским, он часто посещал тюрьмы и центры для беженцев, в том числе в прошлом году в Страстной четверг, когда он посетил центр содержания под стражей несовершеннолетних и омыл ноги 12 молодым людям.

В Страстную пятницу папа Франциск собрался возглавить молебен "Крестный путь" в римском Колизее, который он не смог посетить в прошлом году, так как страдал от бронхиальной инфекции.

Папа Франциск выглядел хорошо, когда он начал четыре насыщенных дня мероприятий, предшествующих католической Пасхе, и возобновил свой собственный обет рукоположения.

Франциск, который недавно сократил свои выступления из-за усталости, связанной с приступами бронхита и гриппа, прочитал длинную проповедь во время "Мессы мира" в Страстной четверг в базилике Святого Петра.

Он также поприветствовал двух осиротевших отцов, история которых была рассказана в романе ирландского писателя Колума Макканна, вышедшем в 2020 году.

Папа отметил, что в зале аудиенций Павла VI в Ватикане было два человека – "два отца" – один палестинец, другой израильтянин.

Дочь Бассама Арамина Абир была убита в 2007 году израильским солдатом, когда она выходила из школы; дочь Рами Эльханана Смадар была убита в 1997 году в результате нападения в Иерусалиме.

История дружбы двух мужчин была рассказана в романе Колума Макканна "Апейрогон", который встретился с Папой Римским Франциском во время аудиенции 23 июня 2023 года.

"Давайте подумаем о прекрасном свидетельстве этих двух людей, которые пострадали во время войны на Святой земле, потеряв своих дочерей", — сказал Папа Римский.

Во время службы Франциск призвал священников быть сострадательными, признавать, когда они "сбились с пути святости", и избегать нечестности и лицемерия.

В субботу папа планирует председательствовать на пасхальном всенощном бдении, а затем, в пасхальное воскресенье, прочтет свое послание "Urbi et Orbi" и благословение с центрального балкона собора Святого Петра десяткам тысяч людей на площади внизу.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.