Ученых ошеломила смерть нескольких сотен пингвинов на антарктическом острове

Ученые в Антарктиде столкнулись с тревожным явлением: гибелью сотен, а возможно, и тысяч пингвинов Адели, причиной которой предположительно является смертельный вирус птичьего гриппа. Австралийский университет Федерации сообщил, что научная группа обнаружила более 532 погибших нелетающих птиц на антарктическом острове Эроина, и признаки указывают на гораздо большее число погибших от неизвестной болезни. Первоначальные тесты на птичий грипп оказались безрезультатными, и в настоящее время образцы анализируются в специализированных лабораториях.

Фото: freepik.com

Беспокойство исследователей по поводу смерти пингвинов Адели в Антарктиде усилилось. С момента обнаружения в Южной Америке в 2022 году птичий грипп распространяется в дикой природе более агрессивно, чем когда-либо прежде, и быстро перенесся в Антарктиду, где в феврале 2024 года был подтвержден первый случай заболевания у пингвинов. Ученые особенно обеспокоены тем, что грипп H5N1, который часто приводит к летальному исходу, может привести к уничтожению находящихся под угрозой исчезновения видов пингвинов и других животных на отдаленном южном континенте.

Биолог по охране дикой природы Миган Дьюар подчеркнула, что вирус может оказать серьезное воздействие на дикую природу Антарктики, которая и так находится под угрозой из-за изменений окружающей среды. Дьюар сообщила информационному агентству Reuters, что мертвые пингвины Адели были найдены замерзшими при минусовой температуре и покрытыми снегом.

На острове Эроина ежегодно размножается колония из примерно 280 тысяч Адели. По словам Дьюара, к моменту прибытия экспедиции живые пингвины закончили размножаться, что затрудняло оценку полного воздействия вируса на колонию. Тем не менее команда подтвердила присутствие штамма птичьего гриппа H5 в регионе, особенно среди морских птиц-поморников, которые охотятся на яйца и птенцов пингвинов.

Экспедиция Дьюара действительно обнаружила присутствие штамма птичьего гриппа на Антарктическом полуострове и трех близлежащих островах у морских поморников — птиц, которые питаются яйцами и птенцами пингвинов.

По данным Британской антарктической службы, ежегодно в Антарктике размножается около 20 миллионов пар пингвинов. К ним относятся и императорские пингвины, которые, как опасаются ученые, будут на грани вымирания к концу столетия, поскольку морской лед тает из-за изменения климата, и это уже привело к тому, что тысячи птенцов императорского пингвина утонули.

По словам Дьюара, императорские пингвины теперь могут столкнуться с дополнительной угрозой смертельного птичьего гриппа.

«В настоящее время существует вероятность того, что императорские пингвины могут заболеть весной следующего года», — предупредила она.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.