Как выбрать адвоката по уголовным делам

Обвинение в преступлении часто повергает человека в шок. Из-за паники он теряет время и допускает ошибки, которые могут привести к непоправимым последствиям. Важно успокоиться, собраться с мыслями, уточнить детали дела, но без знания законов сложно защитить свои права. Хорошие адвокаты по уголовным делам (например, как здесь) – шанс благополучно разрулить ситуацию.

Стоит ли пользоваться услугами бесплатного адвоката

По закону каждый человек имеет право на защиту в суде, поэтому государство предоставляет бесплатно специалиста. Платить за услуги не придется, но такой подход имеет немало минусов:

  1. Государственного защитника назначает следствие, он является частью правоохранительной системы. Стоит ли ему доверять, решать обвиняемому.
  2. Бесплатные адвокаты имеют малый опыт работы и недостаточный уровень квалификации. Могут не справиться с поставленной задачей.
  3. Можно столкнуться с неэффективной работой. Для защиты клиента адвокат должен проводить независимые экспертизы, обжаловать решение суда, подавать апелляции, но в бюджет оплаты труда госзащитника не включены дополнительные расходы.

Важный плюс – экономия, но ее ценой может быть свобода. Многие люди решают не искушать судьбу, а сразу обращаются к хорошему юристу.

Основные критерии выбора

Найти хорошего адвоката – непростая задача, а поиски решения затягиваться не на один день. Если существует риск уголовного преследования, следует заранее разобраться, как выбрать хорошего адвоката.

Как выбрать адвоката по уголовным делам

Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Ищите по профилю работы. Не существует универсальных юристов, каждый имеет свою узкую специализацию. От адвоката по экономическим делам будет мало толку, если выдвинуты обвинения в продаже наркотиков или краже.
  • Уточняйте опыт работы. Узнайте, сколько лет специалист практикует, сталкивался ли с похожими или аналогичными делами.
  • Проверьте квалификацию. Недостаточно узнать информацию об оконченном учебном заведении. Уточните, проходил ли адвокат дополнительно курсы, тренинги. Проверить это легко по имеющимся сертификатам. Законы постоянно корректируются, поэтому важно, чтобы правозащитник был в курсе изменений.
  • Спросите о проценте выигранных дел. Если в практике адвоката количество проигрышей в разы превышает выигрыши, не стоит пользоваться его услугами. Если специалист не может привести примеры похожих успешных дел, следует насторожиться.

Только опытный адвокат с большим багажом знаний способен защитить права подзащитного, поэтому к выбору подходите ответственно. Например, адвокат по делам о наркотиках (https://msk-legal.ru/advokat_po_narkotikam/) поможет переквалифицировать дело и уменьшить срок, который по 228 статье может быть очень большим.

Комментарии закрыты.