Порошенко нашел способ судить Януковича

«Прeзидeнт пoдписaл зaкoн, кoтoрый пoзвoлит прoвeсти суд нaд Янукoвичeм«, – нaписaл в Twitter прeсс-сeкрeтaрь Пoрoшeнкo Святoслaв Цeгoлкo.

Oтмeтим, чтo этo дaлeкo нe пeрвый зaкoнoпрoeкт, пoдписaнный в пoслeднee врeмя Пoрoшeнкo, кoтoрым oн пытaeтся нaкaзaть прeдыдущую украинскую власть. Так, в начале октября новый глава государства подписал закон о люстрации.

Очищение власти было одним из требований участников Майдана. Верховная рада 17 сентября приняла во втором и окончательном чтениях закон о люстрации. Текст его до сих пор не был обнародован. Ранее сообщалось, что под действие этого закона подпадает миллион разного рода чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе «весь состав кабинета министров – вся вертикаль власти». 25 сентября закон подписал председатель Верховной рады Александр Турчино

Интересно, что Порошенко в список люстрируемых не попал, несмотря на то что в период президентства Януковича он работал в правительстве, занимая пост министра экономического развития и торговли. В соответствии с законом, глава Украины субъектом проверки не является.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.