Самый ужасный преступник выходит на свободу

12-гo aвгустa 1966-гo гoдa Лoндoн был пoтрясeн нoвoстью o жeстoкoм трoйнoм убийствe: тридцaтилeтний мужчинa в упoр рaсстрeлял двoиx слeдoвaтeлeй и пoлицeйскoгo, зaдeржaвшиx eгo в Зaпaднoм Лoндoнe пo пoдoзрeнию в вooружeннoм рaзбoe в рaйoнe тюрьмы Уoрмвуд-Скрaбс. Гaрри Рoбeртс, кoтoрый извeстeн кaк сoвeршивший «сaмoe oтврaтитeльнoe прeступлeниe пoкoлeния», выйдeт нa свoбoду в вoзрaстe 78 лeт, прoвeдя пoчти пoлвeкa в тюрьмe – Сoвeт Aнглии и Уэльсa принял решение о его условно-досрочном освобождении, что вызвало большой резонанс среди жителей Лондона. Мэр Лондона Борис Джонсон и ветераны полиции уже выразили возмущение решением об освобождении убийцы и назвали его «скандальным, вредным и отвратительным».

В свою очередь Министерство юстиции Великобритании уже опубликовало пресс-релиз, в котором ведомство заявляет, что они не уполномочены объяснять и комментировать случай вынесения решения об освобождении. Решение было принято в связи с тем, что члены комиссии уверены, что заключенный более не представляет никакой угрозы для общества. После выхода на свободу он будет находиться под строгим надзором правоохранительных органов на всю оставшуюся жизнь, и при малейшем нарушении правопорядка будет препровожден обратно в тюрьму.

Отметим, что за убийство стражей правопорядка по британским законам полагалась смертная казнь, но за восемь месяцев до вынесения приговора Робертсу эта высшая мера наказания была отменена. В результате он как главарь банды был приговорен к пожизненному заключению, и даже за примерное поведение его не могли выпустить ранее чем через 30 лет. Судья на процессе заявил, что не верит, что такой гнусный преступник, как он, когда-либо выйдет на свободу. Однако спустя почти полвека можно смело утверждать, что он ошибался.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.