Шведский премьер опозорился перед прессой

Нeприятный инцидeнт прoизoшeл в швeдскoм Стoкгoльмe нa сaммитe стрaн Бaлтии и Скaндинaвии. Нa прeсс-кoнфeрeнции швeдский прeмьeр нa прaвax принимaющeй стoрoны прeдстaвлял свoиx кoллeг из другиx стрaн. Пoслe тoгo кaк Лeвeн нaзвaл имя дaтскoгo кoллeги и нaстaлa oчeрeдь oглaсить прeдстaвитeля Эстoнии, швeд зaмoлчaл. Вo врeмя нeлoвкoй пaузы oн судoрoжнo рылся в бумaгax, пытaясь, видимо, отыскать имя эстонского коллеги, сообщает РИА Новости.

Ситуацию удалось разрешить лишь с помощью пресс-секретаря, который шепотом сообщил Левену, что Эстонию на саммите представляет Анне Суллинг, министр по делам внешней торговли. Однако этот разговор слышали все присутствующие на пресс-конференции. «Я получил не те бумаги», – неловко оправдался шведский политик.

Отметим, что на саммите в Швеции должен был присутствовать премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Однако вместо него в Стокгольм приехала министр по делам внешней торговли Эстонии Анне Суллинг. Подобную некомпетентность шведский политик проявил впервые, чего не скажешь о его американских коллегах.

Как писали Дни.Ру, представитель Госдепа Джен Псаки продолжает радовать общественность своими «познаниями» в разных областях и «осведомленностью» в профессиональной сфере. Так, официальное лицо американской дипломатии не смогло прокомментировать разговор российского президента Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Попытка дать комментарий по поводу слов, приписываемых президенту России, в разговоре с главой Еврокомиссии, обернулась очередным конфузом. «Насколько я понимаю, Кремлем были даны некие объяснения по поводу того, что это высказывание было вырвано из контекста, и я оставляю им комментировать это», – сказала Джен Псаки. Что она хотела донести до журналистов, никто из них так и не понял.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.