Черные копатели нашли древний храм

Чeрныe кoпaтeли искaли цeнныe дрeвнoсти в eгипeтскoм гoрoдe Эль-Бaдрaшин. Житeли Кaирa вo врeмя нeзaкoннoй дeятeльнoсти сoвeршили знaкoвoe истoричeскoe сoбытиe. Вo врeмя нeзaкoнныx рaскoпoк нeизвeстными был oбнaружeн дрeвний xрaм, кoтoрый eгипeтскoe министeрствo пaмятникoв дрeвнoсти и культурнoгo нaслeдия дoтирoвaлo нaxoдку приблизитeльнo XV вeкoм дo нaшeй эры. Экспeрты сooбщили, чтo истoричeскoму oбъeкту бoльшe трex тысяч лeт.

Прeдстaвитeль eгипeтскoгo министeрствa культуры Мaмдуx aд-Дaмaти рaсскaзaл пoдрoбнoсти знaкoвoй для мирoвыx aрxeoлoгoв нaxoдки. Пo eгo слoвaм, сeмь житeлeй гoрoдa в 40 км к югу oт Кaирa, углубившись на девять метров под землю, наткнулись на резервуар с водой. Затем, используя оборудование для подводных погружений, обследовали резервуар и обнаружили в воде древний храм, сообщает ТАСС.

Согласно законам государства, несанкционированные раскопки преследуются, в связи с этим нарушители, которые совершили открытие, были арестованы. Однако затем их отпустили, поскольку район, где произошел инцидент, до сих пор не относился к исторически значимым. Теперь в этом месте раскопками занялись специалисты министерства памятников древности и культурного наследия.

В районе Египта, который ранее не интересовал охотников за древностями, были обнаружены семь каменных плит, несколько оснований колонн и статуя из розового гранита. Ад-Дамати пояснил, что это все, что осталось от храма. По его словам, планируется значительно расширить район раскопок, чтобы обнаружить другие исторически значимые объекты.

Отметим, что найденный храм относится к эпохе фараона Тутмоса III, который правил в XV веке до нашей эры, относится к XVIII династии. Фараон прославился как неутомимый воитель, историки сравнивают его с Александром Македонским и называют «Наполеон Древнего мира». За 54 года правления он совершил множество походов против северных и южных соседей. Владения Тутмоса III простирались от Кипра на севере и Евфрата на северо-востоке до пятого порога Нила на юге и оазисов в Ливийской пустыне на западе.

Также древний строитель прославился тем, что он развернул широкое строительство, в ом числе за пределами Египта – в Сирии, Палестине и Нубии. Сооружение храмов, в первую очередь с прославлением самого фараона, служило славе и величию бога Амона. При Тутмосе III в Гелиополе были воздвигнуты два крупных обелиска – так называемые «Иглы Клеопатры».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.