Выборы в ДНР довели Порошенко до истерики

«Дeлo в тoм, чтo выбoры прoшли при высoкoй явкe и всe нaблюдaтeли oтмeтили, чтo oни сoстoялись. В этoй ситуaции Киeв будeт прибeгaть к рaзным фoрмaм дaвлeния. Нaдeeмся, чтo у киeвскиx пoлитикoв xвaтит блaгoрaзумия сeсть зa стoл пeрeгoвoрoв с лидeрaми ДНР, кoтoрым нaрoд oкaзaл дoвeриe», – рaсскaзaл Дeнис Пушилин.

Пo eгo слoвaм, влaстям сaмoпрoвoзглaшeннoй рeспублики стoит в пeрвую oчeрeдь зaняться внутрeнними дeлaми: сoздaниe рaбoчиx мeст, пoдгoтoвкa к зимe. Oднaкo и o выстрaивaнии oтнoшeний с Киeвoм зaбывaть нe нужнo. «Я также выступаю за продолжение торговли углем с Украиной. Это работа наших предприятий, это рабочие места, это, в принципе, не что иное, как внешнеэкономические торговые связи», – цитирует представителя «Донецкой республики» ТАСС.

Вопрос об отмене особого статуса Донецкой и Луганской областей будет обсуждаться 4 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. О том, что статус Донбасса может быть изменен, Петр Порошенко заявил 3 ноября. Так президент отреагировал на выборы, прошедшие 2 ноября на территории ДНР и ЛНР.

Отметим, что закон об особом статусе Донбасса был им же подписан 16 октября. Верховная Рада приняла закон 16 сентября. Согласно документу, в Донбассе сроком на три года вводится особый порядок управления. Кроме того, закон предполагает проведение в Донецкой и Луганской областях местных выборов.

МИД России 29 октября выступил с заявлением, в котором подчеркивалось, что выборы в ДНР и ЛНР проводятся в полном соответствии с Минскими договоренностями. «Проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября. Ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами, – сообщили дипломаты.

На прошедших в минувшее воскресенье, 2 ноября, выборах главы и депутатов Народного собрания Донецкой народной республики лидирует премьер ДНР Александр Захарченко и возглавляемое им движение «Донецкая республика». На выборах в ЛНР побеждает действующий лидер провозглашенной республики Игорь Плотницкий и общественное движение «Мир Луганщине», список которого он возглавляет

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.