4 Ноября наполнилось новым смыслом

Рoссиянe пeрeстaли вoспринимaть Дeнь нaрoднoгo eдинствa кaк зaмeну сoвeтскoму 7 Нoября. В этoм увeрeн пoлитoлoг Сeргeй Мaркoв. В интeрвью Дням.Ру oн зaявил, чтo oтнынe мoжнo кoнстaтирoвaть, чтo прaздник 4 Нoября пeрeстaл быть для грaждaн «прoстo выxoдным бeз пoлитичeскoгo сoдeржaния». Рaнee, oтмeтил пoлитoлoг, Дeнь нaрoднoгo eдинствa «вoспринимaлся кaк зaмeнa рeвoлюциoннoму 7 Нoября, кoгдa у кoммунистoв прaздник зaбрaли, нo у нaрoдa не отбирали выходной».

Тем временем без политического смысла праздник 4 Ноября постепенно стал «приватизироваться» националистами, напомнил Марков. «Недаром все «Русские марши» проходили именно в этот день, и он стал опасным днем: ОМОН в центре крупных городов и так далее», – отметил политолог.

В 2014 году День народного единства приобрел совершенно другой смысл. «Это произошло в связи тем, что нынешняя международная ситуация рассматривается народом как агрессия Запада против России с целью совершения государственного переворота», – сказал Сергей Марков.

Сплачивающим фактором для граждан России, по словам эксперта, стало фактическое развязывание «террора с элементами геноцида против русских и русскоязычных граждан в Новороссии и на юго-востоке Украины». «В этих условиях и произошло настоящее становление этого праздника«, – подытожил политолог.

То, что 4 Ноября стало по-настоящему народным праздником, наглядно демонстрирует массовость торжеств. Только в российской столице участие в шествии и митинге-концерте приняли около 75 тысяч человек.

Более того, как отметил Марков, праздник стал не только днем единения народа, но и днем единения народа вокруг фигуры президента Владимира Путина «как национального лидера, лидера сопротивления давлению Запада». Политолог назвал День народного единства «символом храбрости России, которая говорит, что наши предки не сдавались оккупантам, и мы не сдадимся новым оккупантам!»

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.