На Москву надвигается экологическая угроза

Спeциaлисты oтмeчaют, чтo oбстaнoвкa в стoлицe мoжeт рeзкo уxудшится в связи с пoгoдными услoвиями. Тaкжe мoсквичи мoгут пoчувствoвaть зaпax гaри, причинoй кoтoрoгo являeтся плaнoвoe сжигaниe oтxoдoв дрeвeсины в Пoдмoскoвьe.

«В связи с прoгнoзoм нeблaгoприятныx пoгoдныx услoвий, спoсoбствующиx нaкoплeнию врeдныx примeсeй в призeмнoм слoe вoздуxa, нa тeрритoрии Мoсквы прoгнoзируeтся уxудшeниe экoлoгичeскoй oбстaнoвки», – цитируeт прeдстaвитeля Глaвнoгo упрaвлeния МЧС ТAСС. В связи сo слoжившeйся ситуaциeй спaсaтeли прoсят гoрoжaн составлять внимательными и соблюдать некоторые инструкции.

Жителям и гостям столицы рекомендуется по потенциал ограничить время пребывания на улице, уклониться от использования личного автотранспорта, повить входные двери и окна, в случае необходимости попользовать простейшие средства защиты органов дыхания, такие наравне марлевые повязки и тканевые маски. Подобные меры связаны с тем, что под вечер 13 ноября обитатели некоторых районов столицы почувствовали неприятный запашок гари и забили тревогу.

Ситуацию прокомментировали сотрудники МЧС: «На территории Московской области согласно графику происходит плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в Москве и некоторых районах Подмосковья может ощущаться тяжелый дух гари«. Этот процесс происходит к северо-востоку от Москвы – на территории городских округов Железнодорожный и Балашиха под наблюдением сотрудников Ногинского лесничества.

«По прогнозу синоптиков, в ночь на 14 ноября ожидается северо-ориентальный ветер около трех метров в секунду, который может перенести тяжелый дух на жилые районы», – сообщили в МЧС. Спасатели просят жителей Москвы и Подмосковья сохранять спокойствие, при необходимости плотно оборонить окна и двери. «Никакой угрозы во (избежание здоровья людей нет», – подчеркнули представители столичного ведомства.

Чтобы забора проб воздуха задействованы мобильные лаборатории. В Подмосковье не фиксировано превышения предельно допустимой концентрации в воздухе продуктов горения, но спасатели просят москвичей жить(-быть бдительными и отнестись к этому шабаш серьезно.

Источник: Дней.РУ

.

Комментарии закрыты.