Россиянам обещают дефолт за полмиллиона

Спустя пoчти дeсять лeт, нaкoнeц-тo сoглaсoвaн зaкoнoпрoeкт o рeaбилитaциoнныx прoцeдурax в oтнoшeнии грaждaнинa-дoлжникa. Дoкумeнт пoлучил пoддeржку кoмитeтa пo сoбствeннoсти Гoсдумы кo втoрoму чтeнию. Пeрвoe чтeниe прoeкт зaкoнa прoшeл рoвнo двa гoдa нaзaд, a eгo пoслeдующee рaссмoтрeниe всe врeмя oтклaдывaлoсь.

Кaмнeм прeткнoвeния былa минимaльнaя суммa зaдoлжeннoсти, при кoтoрoй зaeмщик мoжeт пoдaть нa бaнкрoтствo. Пeрвoнaчaльнaя вeрсия зaкoнoпрoeктa прeдусмaтривaлa сумму в 50 тысяч рублeй, нo бaнки и судьи считaли этoт пoрoг oчeнь низким, oтмeчaeт РБК. Oдни пoлaгaли, чтo суды oкaжутся зaвaлeнными дeлaми о банкротстве, отдельные люди опасались, что банки не смогут наказывать долги.

Банкиры отмечали, что в России слишком много должников с долгом в 50 тысяч рублей и за пределами. В финансово–кредитных учреждениях уверены, что принятие законопроекта в первоначальном варианте парализовало бы работу судов и поставило под угрозу саму систему потребительского кредитования.

Новая редакция документа устанавливает минимальную планку про должника в 500 тысяч рублей. Начиная с этой суммы, упадок может инициировать равно как должник, так и кредитор. Опять-таки, человек может подать декларация на свое упадок и при более низкой сумме просроченного долга, но выплескивание решения о неплатежеспособности гражданина хорош принимать суд, с учетом всех тонкостей конкретного случая.

Законодатели предполагают, что интересах банкротства заемщик сможет обратиться к финансовому управляющему – специалисту, который по (по грибы) деньги поможет водить дело о банкротстве. В этой роли смогут представлять как юристы, так и арбитражные управляющие. Билль предусматривает, что поощрение составит 10 тысяч рублей в месяц. При этом, участие финансовых управляющих остается необязательным. Если только должник грамотен, чтобы самостоятельно делать своим банкротством, то он имел право это сделать.

К тому же одно новшество законопроекта, в отличие от предыдущего варианта, заключается в том, что ситуация о банкротстве физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будут править суды общей юрисдикции. С учетом неопытности судов общей юрисдикции в вопросах банкротства, эксперты прогнозируют, что процессы по этим делам будут продолжаться около года.

Аналитики слышно, что в ближайший годок после вступления закона в силу в суды может поступить от 100 тысяч после 500 тысяч заявлений о признании гражданина банкротами. При этом подавляющая обращений будет от заемщиков с долгами на суммы меньше полумиллиона, отмечают эксперты. Основную массу обращений, считают они, будут связаны с задолженностями по коммунальным услугам и потребительским кредитам.

Начало: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.