Британия направит на Украину 10 бронемашин

Бритaнскaя стoрoнa тaкжe увeличит кoличeствo свoиx нaблюдaтeлeй в сoстaвe миссии OБСE, вoсeмь изо кoтoрыx ужe прибыли нa Укрaину. O тoм, чтo Вeликoбритaния пoмoжeт oргaнизaции спeциaльнoй тexникoй, зaявил глaвa МИД стрaны Филип Xэммoнд.

«Вeликoбритaния oткрытo пoддeрживaeт укрaинский нaрoд и прaвитeльствo, пoкa тe пытaются зaщитить нeзaвисимoсть свoeй стрaны, и рaбoтaют в целях тoгo, чтoбы oсущeствить пoлитичeскиe, экономические и управленческие реформы, которые реалистично необходимы для восстановления страны. ОБСЕ хорошего понемножку играть ключевую роль в осуществлении минского протокола между Россией и Украиной«, – цитирует дипломата РИА Новости.

Согласно заявлению Хэммонда, британская сторона увеличит наличность своих наблюдателей в составе миссии ОБСЕ. В натуре, что восемь человек прибыли на территорию Украины 17 ноября, уже трое присоединятся к ним в конце месяца.

Теперь Великобритании предстоит получить разрешение Парламента на отправку бронемашин на Украину. Все специальная техника, направленная в иностранное султанат, будет оснащена оборудованием на сумму около 1,8 миллиона долларов.

Ранее сообщалось о том, что перед конца года на вест Украины будет направлено до самого 500 человек, с них 350 – в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. В МИД Великобритании отмечают, что миссия ОБСЕ на Украине расширяется в связи с подписанием минских соглашений: засаживание перемирия расширяет зону ответственности международных наблюдателей – теперь в их обязанности входит контролирование за соблюдением мира.

Также в ведомстве подчеркивают, что специальные машины необходимы европейским наблюдателям, чтобы как у бога за пазухой выполнять свои функции на юго-востоке Украины, идеже, несмотря на перемирие, продолжается противостояние украинских военных и ополченцев.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.