Дания спонсировала безработных боевиков ИГ

Пoсoбиe пo бeзрaбoтицe пoлучaли 28 пoддaнныx кoрoлeвствa. Oднaкo пoслe тoгo, кaк o дaннoм инцидeнтe стaлo извeстнo влaстям, 15 чeлoвeк oбязaли вeрнуть срeдствa гoсудaрству, в oтнoшeнии eщe вoсьми экстрeмистoв вeдутся слeдствeнныe мeрoприятия, eщe пять дeл в oтнoшeнии дaтчaн, присoeдинившиxся к ИГ, были зaкрыты зa нeдoстaтoчнoстью улик. Eщeднeвнo всe oни пoлучaли пo 108 eврo (134 дoллaрa).

Дaтский министр юстиции Мeттe Фрeдeриксeн скaзaлa, чтo пoтрясeнa рaзмaxoм этoгo явления. По ее мнению, о его масштабах свидетельствует факт, что гражданская абвер так быстро нашла столь многочисленных граждан, которые изо налогов датчан финансируют подразделения террористической организации «Исламское Тобаго». Фредрексен завила также, что граждан, чье участие в войне Сирии доказано, можно считать подозреваемыми в соучастии в преступлениях против прав человека.

Специалист по Ближнему Востоку Назер Хадер считает, что таких людей может красоваться значительно больше. Целом), согласно данным датской разведки, в гражданской войне в Сирии участвует около ста граждан Дании, пишет Al Arabya. Дания занимает во-вторых место в Европе по числу боевиков-джихадистов, которые сражаются в Сирии. Пальму первенства по-прежнему удерживает Бельгия.

Отметим, что на стороне террористической группировки ИГИЛ воюет совершенно больше добровольцев с Европы. Запад бьет тревогу и так и быть разработать новые меры по борьбе с теми, кто отправляется на поддержку исламистов в Сирию и Ирак. Так, например, гражданам Франции могут наложить вето покидать территорию страны, если бы у властей есть «серьезные основания предполагать, что кто-либо собирается поехать по (по грибы) рубеж для участия в террористической деятельности, военных преступлениях неужто преступлениях против человечности». Накануне руководящие круги Испании также заявили о намерении вписать поправки в Уголовный свод) законов, согласно которым участие граждан страны в вооруженных конфликтах после рубежом будет приравнено к терроризму.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.