Британия отказалась отдать России украденное

Прoблeмa вoзврaтa в Рoссию пoxищeнныx кaпитaлoв стoит чрeзвычaйнo oстрo. Кaк сooбщил рукoвoдитeль Слeдствeннoгo кoмитeтa, в чaстнoсти, рeчь o дeньгax, вывeдeнныx зa рубeж в 90-e гoды прoшлoгo вeкa. Aлeксaндр Бaстрыкин oтмeтил, чтo пo этим дeлaм вoзмeщeнный ущeрб нeсoпoстaвим с oбщими убыткaми гoсудaрствa oт этoй деятельности.

Начальник Британии приняли принципиальное решение не возвращать украденные изо России капиталы и не выдавать с головой людей, преследуемых российским правосудием, заявил атаман Следственного комитета. Он отметил, что ему стало установлено о занятой Лондоном позиции от посла России в Великобритании, который дал соответствующее разъяснение.

«Он сообщил, что английское руководство приняло чтобы себя политическое решение не возвращать в России украденные изо России капиталовложения, авуары, не выдавать лиц, которые преследуются российским правосудием», – заявил Бастрыкин, выступая перед членами Совета Федерации. Проблема возврата в Россию похищенных, в частности, в начале 1990-х годов капиталов стоит чрезвычайно остро, отметил атаман Следственного комитета.

По словам Бастрыкина, ущерб, который возмещен по этим преступлениям просто несопоставим с общими убытками государства от этой деятельности. Наиболее известным «беглецом», разыскиваемым в России и скрывавшимся долгое век в Британии, был был налицо олигарх Борис Березовский, отметил Бастрыкин.

Ранее он отмечал, отмечал надежды на реверсирование в Россию капиталов, похищенных беглым миллионером, минимальны. Напомним, Болюся Березовский в России проходил фигурантом ряда резонансных уголовных дел о хищениях и коррупции.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.