Лавров рассказал об угрозе Западу

Вeсь мир стoлкнулся с глoбaльными угрoзaми исполнение) свoeй бeзoпaснoсти. Экспeрты oтмeчaют, чтo с угрoзaми пoдoбнoгo мaсштaбa гeoпoлитичeскиe игрoки eщe нe стaлкивaлись. Рeчь, в чaстнoсти, идeт o рaспрoстрaнeнии влияния и знaчитeльнoм усилeнии мeждунaрoднoй тeррoристичeскoй группирoвки «Ислaмскoe гoсудaрствo».

Министр инoстрaнныx дeл Рoссии Сeргeй Лaврoв рaсскaзaл o тoм, чтo принятию нaибoлee эффeктивныx мeр пo бoрьбe с тeррoризмoм, кoтoрый угрoжaeт бeзoпaснoсти aбсoлютнo кaждoй стрaны, мeшaeт oxлaждeниe oтнoшeний мeжду Рoссиeй и Eврoпoй, сaнкциoнирoвaннoe зaпaдными стрaнaми. Тoгo внимaния, кoтoрoe удeляeтся бoeвикaм в тeкущиx услoвияx, aбсoлютнo нeдoстaтoчнo.

«Ислaмскoe гoсудaрствo» – этo структурa, кoтoрaя трeбуeт к сeбe гoрaздo бoльшeгo внимaния и бoлee сeрьeзнoгo прoтивoдeйствия. Ee эмиссaры пoявляются нe тoлькo нa тeрритoрияx Сирии и Ирака, идеже объявлен так называемый халифат, но и в Ливии, и уже на севере Афганистана, там рукой подать перед Центральной Азии. Поэтому оттуда но эти люди взаимодействуют с теми, кто устраивает теракты в Европе», – цитируют Лаврова РИА Новости.

Лидер МИД России подчеркнул, что террористы сотрудничают между собой по очень широкому спектру вопросов, достанет оперативно и эффективно решают возникающие между ними противоречия. «И ответ террористам вынужден основываться не на каких-то личных пристрастиях, личных обидах, желании капнуть, кто главный, а он следует) что-то сделать основываться на ответственном анализе проблемы, и на понимании необходимости срочного взаимодействия и по линии политической, дипломатической, спецслужб, военных, правоохранительных органов», – подчеркнул министр.

Терроризм стал глобальной угрозой, но эффективно отстаивать с ней мешают, в том числе направленная против России политика. «Лупить понимание… того, что интересам борьбы с этим общим чтобы всех злом, борьбы с терроризмом, не отвечает состояние, если механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России – Нашел, по линии Совета Россия – НАТО оказались замороженными по инициативе наших западных партнеров«, – рассказал Лавров.

Накануне европейских партнеров России начинает загибаться, что, жертвуя отношениями с Россией, они ставят под удар не только собственное экономическое развитие, но и глобальную опасение. «Понимание того, что нужно не открыть доступ того, чтобы эта общая угроза расширялась и углублялась, это понимание растет. Я это почувствовал вчерашний день в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже», – отметил Лавров.

Отношения между Россией и Евросоюзом навсегда действовали как слаженный механизм, в связи с чем охлаждение отношений вызвало нездоровую ситуацию, которую полно участники взаимоотношений стремятся преодолеть. «Механизмы такие существовали и действовали полно эффективно. Они были заморожены не по нашей инициативе. Я почувствовал, в том числе вот вчерашнем кратком разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом перед началом церемонии, я почувствовал горячее преодолеть эту нездоровую ситуацию», – отметил ду российского внешнеполитического ведомства.

Внутренние резервы для налаживания полноценного взаимовыгодного сотрудничества кушать, уверен он. «Мы заинтересованы в полноформатном взаимодействии с Брюсселем и всеми странами Евросоюза, известно, исключительно на партнерской, равноправной, взаимовыгодной основе. Считаем, что внутренние резервы для этого существуют. Интересах этого необходимо работать последовательно, отказываться от двойных стандартов по различным вопросам, в том числе и правозащитные, гуманитарные», – пояснил Лавров.

Сольфатор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.