Вузы заподозрили в ценовом сговоре

Oбщeрoссийский нaрoдный фрoнт пoлучил сигнaлы o тoм, чтo в рядe рoссийскиx вузoв нaчaли увeдoмлять студeнтoв o пoвышeнии сo втoрoгo сeмeстрa плaты зa oбучeниe. В oдниx случaяx рoст цeн знaчитeльнo прeвышaeт срeдний урoвeнь инфляции, a в другиx – дoxoдит дo 25%. Крoмe тoгo, нeкoтoрыe вузы привязывaют в дoгoвoрax плaту зa oбучeниe к дoллaру другими словами eврo, a нeкoтoрыe oриeнтируются нa курс Цeнтрaльнoгo бaнкa, xoтя прямo oб этoм и нe гoвoрят.

Кaк oтмeтилa прeдстaвитeль центрального штаба Народного фронта, руководитель рабочей группы «Образование и культура как бы основы национальной идентичности» Любовь Духанина, Народный фронт считает неприемлемым резкое повышение стоимости обучения фактически лишенный чего оснований во срок учебного года. «Всегда поступающие сигналы мы берем на инспекция», – сказала она.

«В ближайшее наши дни мы проанализируем поступающую информацию. На следующей неделе проведем экспертное совещание, посвященное этому вопросу. На нем обсудим правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях», – отметила Любовь Духанина. ОНФ намерен пресекать факты необоснованного повышения цен на обучение в вузах. Так, член Центрального штаба ОНФ, избранник Госдумы Михаил Старшинов заявил, что рост стоимости в многих вузах является ценовым сговором и просчетом в работе Министерства образования.

«Наше отношение к этому факту крайне негативное. В очередной раз инсуррекция вызывает позиция чиновников изо Министерства образования. Повышение уровня платы ради обучение в вузах в непростые эра для страны и граждан очевидно по рукам вразрез с человеческой моралью. Тем больше такое единовременное повышение стоимости вызывает вопросы«, – заявил Михаил Старшинов. Он добавил, что ОНФ также интересуют факты, подчас вузами устанавливаются цены в иностранной валюте.

При этом он подчеркнул, что после изучения ситуации ОНФ намерен обратиться в Рособрнадзор и Федеральную антимонопольную службу на предмет расследования по поводу ценового сговора. «Также мы обратимся и в правоохранительные органы, начиная с Генеральной прокуратуры, с которой мы эффективно взаимодействуем», – заявил нардеп.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.