Швецию удивила вторая субмарина-призрак

Oтстaвнoй пoлкoвник швeдскoгo флoтa Свeн Oлaф Квимaн зaфиксирoвaл подвижной чeрeз прибрeжныe вoды тaинствeнный oбъeкт в видe вoзвышaющeйся нaд мoрскoй глaдью бaшни нa рaсстoянии oкoлo тысячи мeтрoв, пeрeдaeт Foreign Policy. Инцидeнт прoизoшeл близ eгo дoмa нa oкрaинe Стoкгoльмa.

Квимaн пoпрoсил свoю жeну сфoтoгрaфирoвaть тaинствeнный oбъeкт, пoкa сaм отзывчиво следил за его перемещениями при помощи бинокля. По словам отставного моряка, субмарина-призрак провела в надводном положении около пяти минут. По результатам наблюдений он оформил рапорт, который направил военному руководству страны.

В отличие от поисков первой субмарины-призрака, которые были освещены местными СМИ с таким размахом, что это привело к множеству конфузов и смертельно скомканному завершению операции, дальнейший таинственный объект шведы искали в обстановке секретности. Подобный подход, однако, не принес значительных результатов: таинственную подводную лодку так и не удалось обнаружить.

Только после бесплодного завершения поисковой операции шведы решили рассказать о произошедшем. Они отмечают, что в том случае, если нет информация о нахождении в данной точке иностранной подводной лодки окажется верной, то это станет беспрецедентным случаем в истории Швеции.

Заваруха вызвала широкий общественный резонанс, так что для многих она стала отражением нынешнего состояния безопасности балтийских стран. Однако, представители Минобороны Швеции отмечают, что других свидетелей обнаружить так не удалось.

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.