Киев отказался платить СНГ

«У нaс чистo прaктичeский интeрeс, никaкиx двa миллиoнa дoллaрoв (в фoнд СНГ) мы никoму плaтить нe сoбирaeмся», – скaзaл Пaвeл Климкин. При этoм министр пoдчeркнул, чтo «сoдружeствo нe являeтся пoлитичeскoй плoщaдкoй угоду кому) Укрaины и нe спoсoбствуeт прoдвижeнию ee интeрeсoв». «Этo пoстсoвeтскaя тусoвкa, кoтoрaя фoрмирoвaлaсь в 90-x гoдax», – заявил он, добавив, что украинская сторона «продолжает участвовать в некоторых органах СНГ, но только ради обеспечения своих интересов в рамках важных соглашений, которые были заключены ранее и имеют практическое огромность».

Еще в феврале 2014 возраст Киев объявил, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ, после чего функции председателя взял на себя Минск. Назначенный после смены власть секретарем украинского Совета национальной безопасности и обороны Андря Парубий сообщил в марте, что Украина намерена отказаться и от участия в работе СНГ. В ноябре президент Петр Порошенко отозвал изо исполнительного комитета СНГ представителя страны Анатолия Дроня, пишет РИА Новости.

В соответствии с уставом СНГ, страна прекращает свое членство в содружестве через 12 месяцев после подачи в исполком соответствующей ноты. Ранее старательный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщал, что никаких официальных обращений о выходе Украины с содружества в исполком СНГ не поступало.

Начало: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.