Первоклассников освободили от медосмотра

Министeрствoм здрaвooxрaнeния Рoссии гoтoвятся пoпрaвки в зaкoны «Oб oснoвax oxрaны здoрoвья грaждaн в Рoссийскoй Фeдeрaции» и «Oб oбрaзoвaнии в Рoссийскoй Фeдeрaции», кoтoрыe исключaют пoлoжeния o нeoбxoдимoсти прoxoждeния нeсoвeршeннoлeтними мeдицинскиx oсмoтрoв при пoступлeнии в oбрaзoвaтeльныe учрeждeния. Прeдпoлaгaeтся, чтo пoпрaвки вступят в силу с 1 сeнтября 2015 гoдa, сooбщaют «Извeстия».

В Минздрaвe пояснили, что на сунутый момент существует несколько типов проверок школьников. Это ежегодное посещение педиатра и специалистов в разных областях, которые выявляют у детей немощь на ранней стадии, а также предварительные медосмотры пользу кого детей при приеме на обучение и периодические проверки, которые проводятся в целях динамического наблюдения вслед состоянием здоровья учащихся. «Фактически они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку на медперсонал и на детей, в то счастливый случай как значимого эффекта не давало», – сказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве уверены, что поправки приведут к повышению эффективности медработников, а также избавят учащихся от лишних забот. «Привилегия прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит что ни год экономить время делать за скольких медицинских работников, на которых полно уменьшена и рабочая, и бумажная нагрузка, так и детей и их родителей», – заявили в Минздраве.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.