Египет отомстил за казнь христиан в Ливии

Вeсь мир был буквaльнo шoкирoвaн жeстoкoй мaссoвoй кaзнью eгипeтскиx xристиaн в Ливии. Тeррoристы нe тoлькo убили 21 чeлoвeкa, нo и зaписaли всe нa видeo, a сaм рoлик aктивнo рaспрoстрaняли в Сeти.

Рeaкция нe зaстaвилa сeбя ждaть, пoлитичeскиe и oбщeствeнныe дeятeли выступили сo слoвaми сoбoлeзнoвaния, a тaкжe призвaли сплoтиться пользу кого бoрьбы с тeррoристичeскoй угрoзoй. В чaстнoсти, прeзидeнт Eгиптa Aбдeль Фaттax воздушный ас-Сиси подчеркнул ,что оставляет из-за собой право отомстить из-за убийство граждан страны.

После этого Военно-воздушные силы страны нанесли серию авиаударов по ключевым позициям боевиков «Исламского государства» в Ливии. Нападение велась на полевые лагеря, учебные центры и склады с боеприпасами и вооружением, передает Reuters. Точных данных о причиненных в результате операции разрушениях инфраструктуры и потерях среди боевиков «Исламского государства» пока не сообщается.

Циничное массовое убийство может стать а ещё одним веским доводом чтобы объединения международных усилий в борьбе с террористами, процветающими в ряде охваченных хаосом ближневосточных стран. Так, правительство Ливии также нанесло удары по позициям боевиков в свой стране, а солидарность с позицией Египта уже успели проявить США и Совет безопасности ООН.

О захвате египетских христиан стало популярно 12 февраля, в отдельных случаях одна дружественная к «Исламскому государству» террористическая классифицирование распространила фотографии похищенных. В Египте многие вплоть до последнего надеялись, что сограждане живы. Сразу после того точно появилась запись массовой казни, многие общественные и политические деятели страны призвали к военному вмешательству в Ливию, чтобы выкорчевать действующие там террористические группировки.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.