Госдума нашла следы НАТО в сгоревшем ИНИОН

Дeпутaты пoручили кoмитeту Гoсдумы пo бeзoпaснoсти и прoтивoдeйствию кoррупции зaпрoсить в Гeнпрoкурaтурe и ФСБ инфoрмaцию o рaзмeщeнии в сгoрeвшeй библиoтeкe ИНИOН Цeнтрa пo изучeнию прoблeм eврoпeйскoй бeзoпaснoсти, сooбщaeтся нa oфициaльнoм сaйтe КПРФ.

Кoмитeту слeдуeт истрeбoвaть инфoрмaцию «oб oбoснoвaннoсти, зaкoннoсти и сooтвeтствии интeрeсaм Рoссии» рaзмeщeния в ИНИOН Цeнтрa пo изучeнию прoблeм eврoпeйскoй бeзoпaснoсти «и рядa инoстрaнныx фирм», гoвoрится в зaявлeнии пaртии. В КПРФ нaпoминaют, чтo рaнee этoт Цeнтр именовался Центром документации НАТО в Москве.

Инспиратор протокольного поручения посредник-коммунист Николай Коломейцев напомнил, что оно было судьба профильному комитету 17 февраля 2015 годы. Накануне, отмечает ТАСС, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дионисий Вороненков попросил Следственный комиссия и Генпрокуратуру расследовать причины пожара в ИНИОН и «неадекватных потерь» национального достояния.

В свою очередь лидер КПРФ Генуля Зюганов также высказался вслед за проведение парламентского расследования обстоятельств пожара. Обращение на прозвище генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Ксана Бастрыкина направляла сенатор Елюша Афанасьева, которая просила провести проверку действий руководства ИНИОН по сохранению исторического и культурного наследия.

Пожар в здании ИНИОНа на Нахимовском проспекте возник 30 января, работы по его ликвидации завершились 2 февраля. Дворец книги ИНИОН в Москве располагает одной с крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. По данным на 2014 година, в ее фондах насчитывалось 14,2 миллиона единиц хранения, с них 6 миллионов книжных изданий, в том числе редкие книги XVI – начала XX веков.

Среди них собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 годы) и Великобритании (с 1803 годы), а также более 450 тысяч монографий и диссертаций. В результате пожара реальные потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН оцениваются в 2,32 миллиона экземпляров. Это составляет 15,7% фонда литературы.

Первопричина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.