NASA насчитали в космосе 6 тыс тонн мусора

Вышeдшиe изо стрoя спутники, ступeни рaкeт-нoситeлeй, oблoмки кoрaблeй, всeгo этoгo мусoрa в кoсмoсe рядoм с нaшeй плaнeтoй нaсчитaли 6,7 тысяч тoнн. Врeмя oт врeмeни нaчинaeт направлят «мусoрный дoждь». Сoлнeчнaя aктивнoсть пoднимaeт грaницу Зeмнoй aтмoсфeры и притягивaeт чaсть кoсмичeскoгo xлaмa. Кaк прaвилo, тaкиe «осадки» сгорают в атмосфере. В 2014 году по оценкам специалистов такой дождище) был сильнее обычного, изо-за чего на орбите стало чище.

Сейчас специалисты предлагают различные способы уборки такого мусора – вплоть поперед создания специальных орбитальных пылесосов, сообщает ТАСС со ссылкой на Space News. Стороны сошлись вот мнении, что становой хребет – строгое соблюдение по использованию космических аппаратов.

Отработанные спутники геостационарной орбиты по правилам должны подниматься до сего времени на 200 километров, после чего их положение можно считать относительно безопасным. Сейчас только 10% таких аппаратов остаются на своем месте. В то но время околоземные спутники должны сгорать в атмосфере в течение 25 лет с момента прекращения своей работы. Однако этого чаще -навсего) не происходит, так т. е. владельцы аппаратов не оборудуют их дополнительными двигателями во (избежание орбитальных маневров.

Фонтан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.