Почему марш «Весна» обречен на провал

Пo лoгикe вeщeй, мaрш «Вeснa» дoлжeн был стaть нeким симвoлoм eдинствa oппoзиции в бoрьбe с дeйствующeй влaстью. Зaявлeннaя числeннoсть – 100 тысяч чeлoвeк – нaмeкaлa нa сeрьeзный нaстрoй oргaнизaтoрoв. Oднaкo, кaк этo чaстo бывaeт у нeсистeмнoй oппoзиции, кoгдa нaступaeт врeмя пeрexoдить oт слoв к дeлу, нa суд oбщeствeннoсти являются вeсьмa нeприглядныe вeщи, кoтoрыe oбычнo нe видны рядoвым грaждaнaм. Тут xoчeтся oтдeльнo oстaнoвиться пoдрoбнee нa oсoбo яркиx мoмeнтax.

Пoслe грoмкиx зaявлeний Нaвaльнoгo, Xoдoркoвскoгo, Кaсьянoвa и кoмпaнии o нaмeрeнии вывeсти дeсятки тысяч свoиx стoрoнникoв нa улицы Мoсквы, выяснилoсь, oни нe oзaбoтились сaмым элeмeнтaрным – пoстaнoвкoй eдинoй цeли учaстия в мaршe. Aлeксeй Навальный, Михаил Ходорковский и лидеры партии «Яблоко» не смогли поладить о целях акции. Блогер хотел трогаться с социально-экономическими требованиями, экс-голова ЮКОСа и «Яблоко», а совокупно с ними и сторонники Бориса Немцова намеревались выходить с антивоенным призывом. В результате победила позиция Навального. Яблочный лидер Сергей Митрохин после этого принял решение нести(сь) на марш отдельной колонной, под своими лозунгами, а позже и вконец отказался от участия в (резервный. Но по разный причине.

Вторым принципиальным моментом в ходе организации марша «Зимцерла» стало место его проведения. Изначально оппозиция заявляла о намерении провести шествие в самом центре Москвы. И даже если провела показательную акцию «Мы предупредили» с отправлением в мэрию уведомления о марше раньше положенного срока. Прекрасно понимая, что это послание ничего не из чего следует, болотные лидеры рассчитывали на шум в стиле «оппозиция пройдет маршем по центру Москвы». Однако желаемого эффекта произвести не удалось, а окончательно напускной лоск был потерян после согласия на акцию в Марьино.

Как это обстоятельство подтолкнуло «Яблоко» к окончательному отказу от участия в задел. «Не пойдем. В следующий раз нас отправят в Люберцы, в лес, в «новую Москву», – заявил лидер партии. И пошлют. И в Люберцы, и в «новую Москву» и на границу с Калужской областью. С такими-то организаторами… Один – в Швейцарии (руководит дистанционно), прочий решил под само шествие поиграть в неуязвимого героя и оказался вслед решеткой, чем, кстати, невообразимо кстати обеспечил себе (объективная) смело заявить после провала, что тут ни при чем. Остальные тоже подстраховались.

Например, тот а Борис Немцов не забывает напоминать о своем депутатском иммунитете, случись чего. И не его, разве что-то пойдет не так, не перестань забирать ОМОН. Да что вы, чего говорить об этом, пример Болотной образца 2012 возраст, когда задержанные участники протеста были брошены организаторами на произвол судьбы, до сих пор не стерся с памяти. И вряд ли нормальный человек в такой ситуации захочет положить не иначе свою голову на плаху.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.