В Минздраве оценили подъем заболеваемости COVID-19 среди россиян

В Минздраве прокомментировали статистику, согласно которой в России выросла суточная заболеваемость COVID-19. Ранее в самом ведомстве сообщили, что коечный фонд страны для зараженных новой коронавирусной инфекцией оказался загружен на 81 процент.

Фото: АГН «Москва»

Главный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов констатировал, что рост заболеваемости COVID-19 в России был ожидаем.

Во многом это связано с возвращением людей из отпусков и завершением летних каникул. Россияне вышли на работу, а дети и  молодежь вернулись в школы и высшие учебные заведения. «В связи с увеличением социальных контактов мы в общем-то предполагали, что, скорее всего, это вызовет некое нарастание заболеваемости», — сказал Чуланов.

С начала осени в России суточная заболеваемость выросла в среднем на 31%, сообщала газета «Известия» со ссылкой на Минздрав. Согласно официальным данным, по состоянию на 21 сентября в стране было зафиксировано 6196 случаев заражения, тогда как 1 сентября – только 4729. Инфекционисты связывают рост числа заболевших с тем, что россияне потеряли бдительности и перестали носить маски в общественных местах.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.