Подмосковные депутаты объяснили возможное снижение транспортного налога для газовых автомобилей

Автомобилистов из Подмосковья, заправляющихся газовым топливом, скоро ждёт приятный сюрприз. Областные депутаты планируют наполовину снизить для них транспортный налог.

Фото: Ольга Шуклина

Как стало известно «МК», новый законопроект парламентарии намерены рассмотреть уже в декабре. Они считают, что их инициатива поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе.

«По сравнению с бензином, газ имеет в себе меньше различных примесей, таким образом продукты его сгорания наносят значительно меньше вреда окружающей среде», — отметил председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Олег Григорьев.

На сегодняшний день в Московской области зарегистрировано около 15 тысяч транспортных средств, оснащённых газобаллонным оборудованием. Законотворцы полагают, что новая налоговая льгота подтолкнет жителей региона к тому, чтобы они начали приобретать «более экологичный транспорт». Предполагается, что снижение транспортного налога на 50% увеличит спрос на авто с газовыми двигателями как минимум на 20%.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует главный редактор портала «Автовзгляд» Александр Ростарчук: «Газовое топливо действительно намного чище, чем бензин и солярка. Есть три вида газа для автомобилей: метан, бутан и пропан. Метан – самый недорогой вид топлива, но оборудование для него дороже, чем оборудование для пропановых и бутановых систем. К тому же по стране метановых АЗС мало, а вот пропановых и бутановых — сколько угодно. Но несмотря на это, думаю, эта законодательная инициатива будет встречена с восторгом, потому что федеральное правительство уже пообещало автовладельцам субсидии на покупку газобалонного оборудования. Эти субсидии плюс снижение транспортного налога — хороший стимул для автомобилистов. Тем более, если учесть, что цена на газ ниже, чем на бензин.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.